Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930 годы, Ильиных В.А., Кавцевич O.K., 2011

Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930 годы, Ильиных В.А., Кавцевич O.K., 2011.

   Предметом анализа в настоящем издании является аграрная политика советского государства в Сибири в 1930-е гг. и ее влияние па динамику, качественные и количественные характеристики сельского хозяйства региона. Особое внимание авторы уделяют освещению структурных сдвигов в аграрном производстве, налогово-податного обложения деревни, экономического поведения крестьянства. Работа состоит из двух частей. В первой части публикуется ряд информационно насыщенных документов справочно-аналитического характера. Вторая часть представляет собой монографический аналитический очерк, в котором проводится реконструкция изучаемых процессов.
Книга рассчитана на научных работников, архивистов, преподавателей и студентов вузов, а также всех интересующихся историей российской деревни.

Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930 годы, Ильиных В.А., Кавцевич O.K., 2011


КОЛХОЗНЫЙ СЕКТОР.
Процент коллективизации в округе на 1-е мая составляет 26,3. Предполагаемая планом посевная площадь в колхозном секторе 682 тыс. га. Реальная же площадь сева, обеспеченная семенами и тягловой силой (без поправки на опоздание в севе), выявляется в объеме 360 тыс. га. Если считать, что с 7-го мая колхозный сектор выйдет в посев и что с вывозом семян со станций мы управимся (а у меня с этой стороны опасения нет), то посевная площадь в 360 т[ыс]. га, безусловно, будет обеспечена.

Очень тяжело в колхозном секторе складываются вопросы продовольственного снабжения. Уже сейчас есть круги тыс коммуны, абсолютно не имеющие продовольственного хлеба. Причем остроту в недостатке продовольственного хлеба колхозы «сглаживают» за счет самовольного направления на питание государственной семенной помощи. При этом следует подчеркнуть, что таких колхозов, безусловно, большинство и только редкие колхозы имеют продовольственный хлеб до нового урожая. Вообще же следует сказать, что питание в колхозах складывается очень плохо - нет мяса, нет жиров, совершенно нет овощей. С другой стороны, следует подчеркнуть, что питание, как правило, во всех колхозах обобществлено. Недостаток продовольствия, да к тому же еще обобществленного, создает исключительные трудности в работе по закреплению политического настроения колхозов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Часть I. Публикация документов.
№1. Докладная записка заведующего Сибкрайземуправлением Н.П. Ялухина в Сибкрайком ВКП(б) и крайисполком.
№2. Из докладной записки Сибкрайземуправления об итогах весенней сельскохозяйственной кампании.
№3. Стенограмма доклада заведующего краевым земельным управлением П.П. Ялухина на пленуме Западно-Сибирского крайисполкома.
№4. Докладная записка Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) о хлебозаготовках.
№5. Из докладной записки отдела учета доходов Западно-Сибирского крайфинуправления об итогах сельхозналоговой учетной кампании 1931 г.
№6. Доклад уполномоченного Трактороцентра по Западно-Сибирскому краю бюро крайкома ВКП(б) о подготовке МТС к севу.
№7. Информационное письмо секретаря Ключевского райкома компартии в Западно-Сибирский крайком ВКП(б).
№8. Из докладной записки начальника управления народнохозяйственного учета Западносибирского крайисполкома о предварительных итогах переписи скота в крае.
№9. Информационная сводка краевой прокуратуры и краевого суда «Об участии органов юстиции в борьбе за разрешение животноводческой проблемы».
№10. Докладная записка заместителя уполномоченного Трактороцентра по Западно-Сибирскому краю И.Е. Коваленко секретарям крайкома ВКГ1(б) Р.И. Эйхе и Л.И Лаврентию (Картвелишвили) о ходе сева в Тогучинском районе.
№11. Докладная записка орготдела Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) членам бюро крайкома о подготовке единоличников к весенней посевной кампании.
№12. Из докладной записки комиссии, обследовавшей состояние свиносовхоза «Овражный».
№13. Докладная записка комиссии Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) о результатах обследования Волчихинского района.
№14. Докладная записка начальника политсектора МТС Западно-Сибирского краевого земельного управления в ЦК ВКП(б) и политуправление Наркомата земледелия СССР.
№15. Из докладной записки начальника политсектора МТС Западно-Сибирского края Н.И. Кудрявцева о ходе весенней посевной кампании.
№16. Из докладной записки Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и крайисполкома в ЦК ВКП(б), Совнарком СССР и Наркомзем СССР «О мероприятиях по развитию животноводства в колхозах и у колхозников Западно-Сибирского края».
№17. Из докладной записки начальника политсектора МТС Западно-Сибирского края о ходе осенней сельскохозяйственной кампании.
№18. Докладная записка Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и крайисполкома в ЦК ВКП(б) о коллективизации и мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.
№19. Письмо секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) Р.И. Эйхе и председателя крайисполкома Ф.П. Грядинского в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о необходимости пересмотра норм обязательных поставок зерна.
№20. Письмо секретаря Солонешенского райкома ВКП(б) первому секретарю Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) Р.И. Эйхе о ситуации в районе.
№21. Докладная записка крайземуправления в Западно-Сибирский крайком ВКП(б) о ходе коллективизации.
№22. Справка Западно-Сибирской краевой плановой комиссии о состоянии животноводства.
№23. Проект докладной записки Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) в сельхозотдел ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению колхозов и подъему сельского хозяйства северных районов».
№24. Докладная записка секретаря Карасукского райкома ВКП(б) в сельхозотдел Западно-Сибирского крайкома ВКТТ(б) о мероприятиях по повышению урожайности.
№25. Докладная записка Западно-Сибирского крайземуправления в крайком ВКП(б) о внедрении севооборотов.
№26. Докладная записка бригады Новосибирского обкома ВКП(б) о результатах обследования хода уборки урожая и хлебопоставок в Сузунском районе.
№27. Из докладной записки Новосибирского областного земельного отдела об итогах хозяйственной деятельности колхозов области в 1937 г.
№28. Докладная записка бригады Новосибирского обкома ВКП(б) о результатах обследования единоличных хозяйств Мунайского сельсовета Горно-Шорского района.
№29. Письмо секретаря Тогучинского райкома ВКП(б) секретарю Новосибирского обкома ВКП(б) о проблемах сельского хозяйства района.
№30. Из подготовительных материалов к отчетному докладу Новосибирского обкома ВКП(б) на первую областную партконференцию о состоянии сельского хозяйства области.
№31. Справка сельхозотдела Новосибирского обкома ВКП(б) о состоянии совхозов области.
№32. Докладная записка заведующего областным земельным отделом в Новосибирский обком ВКП(б) «К вопросу растранжиривания колхозных земель в личное пользование колхозников и других землепользователей».
№33. Докладная записка сельхозотдела Новосибирского обкома ВКП(б) о состоянии животноводства в Куйбышевском районе.
№34. Докладная записка Новосибирского обкома ВКП(б) и облисполкома в ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О выдаче государственных актов на вечное пользование землей колхозам Новосибирской области».
№35. Из докладной записки прокурора Новосибирской области председателю облисполкома и секретарю обкома ВКП(б) «Об участии органов прокуратуры в ходе уборки урожая и заготовки сельхозпродуктов в Новосибирской области».
№36. Письмо первого секретаря Новосибирского обкома ВКП(б) и председателя облисполкома в ЦК ВКП(б) и СНК с просьбой принятия мер для преодоления последствий неурожая.
№37. Из стенограммы доклада заместителя заведующего Новосибирским областным земельным отделом Ю.Н. Голощапова «О выполнении плана развития животноводства в области» на III сессии Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся.
№38. Докладная записка сотрудника управления НКВД по Новосибирской области о результате проверки работы Ювалинской МТС.
№39. Докладная записка Управления Наркомата госбезопасности по Новосибирской области и 3-го отдела СибВО первому секретарю обкома ВКП(б) М.В. Кулагину о состоянии сельского хозяйства в Убинском районе.
Комментарии.
Именной указатель.
Список сокращений.
Часть II. Монографический очерк.
1. Конец XIX в. - 1929 г.
2. 1930 г.
3. 1931-1932 гг.
4. 1933-1934 гг.
5. 1935-1937 гг.
6. 1938-1941 гг.
Приложение 1. Динамика развития полеводства.
Приложение 2. Динамика развития животноводства.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930 годы, Ильиных В.А., Кавцевич O.K., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: