Психологические сочинения, Фрейд З., 2006

Психологические сочинения, Фрейд З., 2006.

    Данная книга является четвертым томом десятитомного собрания сочинений 3. Фрейда, известного как «Учебное издание». В ней представлены работы, в которых с позиций психоанализа дается трактовка различных феноменов, относящихся к области общей психологии, таких, как остроумие и юмор, эмоциональные переживания, вопросы психолингвистики и др. Этими своими научными изысканиями Фрейд демонстрирует новые для того времени возможности применения психоаналитической теории, выходящие за рамки медицинской психологии.

Психологические сочинения, Фрейд З., 2006


Острота и ее отношение к бессознательному.
При обсуждении отношения между остротой и сновидением Фрейд упоминает свой «субъективный повод... заняться проблемой остроумия» (с. 162). Дело в том, что Вильгельм Флисс, прочитав осенью 1899 года корректуру «Толкования сновидений», заметил, что сновидения содержат очень много острот. Сам Фрейд упоминает это событие в одном примечании в первом издании «Толкования сновидений» (1900а, глава VI, примерно в середине второй половины раздела А).

Несомненно, это событие оказало свое стимулирующее воздействие и привело к тому, что Фрейд стал уделять этому предмету больше внимания; однако нет сомнения в том. что интерес Фрейда к феномену остроумия пробудился значительно раньше. Существует достаточно много свидетельств того, что к этому времени он занимался темой остроты уже в течение нескольких лет. Это, например, проявляется в указании на механизм «комических» эффектов в «Толковании сновидений» (глава VII, в конце раздела Д), которое предваряет главные идеи, изложенные в заключительной главе настоящего сочинения. Фрейд, детально занимаясь проблемой сновидений, разумеется, не мог не заметить, как часто структуры, похожие на остроты, встречаются как в самих сновидениях, так и в связанных с ними ассоциациях — в «Толковании сновидений» есть много примеров подобного рода.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Об этом томе.
Острота и ее отношение к бессознательному (1905).
Семейный роман невротиков (1909 [1923]).
О противоположном значении первых слов (1910).
О психологии гимназиста (1914).
Жуткое (1919).
Юмор (1927).
Нарушение памяти на Акрополе (письмо Р. Роллану; 1936).
Приложение.
Библиография.
Список сокращений.
Именной указатель.
Учебное издание—содержание томов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологические сочинения, Фрейд З., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::