Форма тестовых заданий, Аванесов В.С., 2005

Форма тестовых заданий, Аванесов В.С., 2005.

   АВАНЕСОВ Вадим Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор. Научные интересы - измерения в педагогике и других общественных науках, разработка тестов для оценки подготовленности учащихся и студентов.
Автор множества публикаций по вопросам теории и методики педагогических измерений и вопросам образовательной политики.
Излагаются основы педагогической теории измерений и методики разработки заданий в тестовой форме. Приведены примеры из школьных и вузовских учебных дисциплин по русскому и иностранным языкам, философии, мировой художественной культуре, медицине, музыке, истории, литературе, а также по математике, физике, химии и другим естественнонаучным дисциплинам. Вместо традиционных вопросов и задач в качестве основы заданий использована логическая форма высказывания.
В книге приводятся примеры систем цепных, текстовых, тематических и ситуационных заданий, особенно полезных для организации текущего контроля знаний, самостоятельной работы, а также для итоговой аттестации выпускников вузов и школ.

Форма тестовых заданий, Аванесов В.С., 2005


ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ИЗМЕРЕНИЙ.
Для педагогической теории измерения исходным является понятие педагогическое задание». Это понятие является общим, охватывающим цель и смысл всех возможных заданий. Оно включает такие средства, как вопрос, задача, учебная проблема и Другие.

Педагогическое задание можно определить как средство интеллектуального развития, образования и обучения. При этом интеллектуальное развитие определяется как способность понимать, рассуждать, логически аргументировать, находить закономерности в явлениях и в изменениях объектов, критически оценивать мышление, своё и других лиц, равно как и деятельность. Образование понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Образование можно определить также как процесс и результат познания себя и окружающего мира. Обучение представляет собой процесс овладения учащимися знаниями, умениями и навыками в процессе совместной деятельности с педагогами и родителями.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Форма тестовых заданий, Аванесов В.С., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 15:30:18