Моделирование простых текстовых задач, Зайцева С.А., Целищева И.И., 2005

Моделирование простых текстовых задач, Зайцева С.А., Целищева И.И., 2005.

Пособие помогает педагогу научить детей грамотно решать простые текстовые задачи, используя прием моделирования - замену действий с реальными предметами действиями с их графическими заменителями: рисунками, чертежами, схемами и т.д.

Моделирование простых текстовых задач, Зайцева С.А., Целищева И.И., 2005



Введение.

Что значит решить задачу? Решить задачу - значит раскрыть связи между данными и искомым, раскрыть отношения, заданные условием задачи, на основе чего выбрать, а затем и выполнить арифметические действия и дать ответ на вопрос задачи. Умение решать текстовые задачи является одним из основных показателей уровня математического развития ребенка, глубины усвоения им учебного материала. Работа над задачей начинается со знакомства с ее текстом. Уже при этом первичном знакомстве происходит анализ, цель которого - выделение «ведущего» отношения среди множества других, установление связей между тем, что дано, и тем, что требуется найти. На первый взгляд в этом нет ничего сложного, но действительность убеждает в обратном: нередко у учащихся формируется привычка выделения, выхватывания отдельного слова из контекста задачи как опорного, без осознания конкретного содержания, что и приводит к ошибочным решениям. Для устранения этого используются различные методические приемы, способствующие осмыслению текста задачи: представление жизненной ситуации, которая описана в задаче, мысленное участие в ней, разбиение текста задачи на смысловые части, отбрасывание несущественных слов в условии задачи и др. Но, чтобы каждый ученик смог выделить все отношения при первичном анализе задачи, их нужно увидеть. Поэтому одним из основных приемов в анализе задачи является моделирование, которое помогает ученику не только понять задачу, но и самому найти рациональный способ ее решения.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Моделирование при ознакомлении с решением задач на сложение и вычитание.
Обучение детей преобразованию предметных действий в работающую модель.
Обучение детей составлению обратных задач к данной на основе работы с моделью.
Творческая работа детей над задачей на основе использования модели.
Моделирование при ознакомлении с решением задач на умножение и деление.
Задачи, раскрывающие конкретный смысл действий умножения и деления.
Задачи, раскрывающие понятие кратного отношения.
Творческая работа детей над задачей на основе использования модели.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моделирование простых текстовых задач, Зайцева С.А., Целищева И.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 21:39:27