Создание оптимальной предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования, Семинар-практикум, Щедрина Т.В., 2014

Создание оптимальной предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования, Семинар-практикум, Щедрина Т.В., 2014.

    В пособии представлены материалы семинара-практикума, направленного на повышение уровня профессионального мастерства воспитателей по вопросам организации предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса. Пособие включает содержание 4 занятий семинара-практикума, задания для каждого занятия, список литературы, приложения.
Адресовано руководителям учреждений дошкольного образования, педагогам.

Создание оптимальной предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования, Семинар-практикум, Щедрина Т.В., 2014


Создание предметной развивающей среды.
Создание предметной развивающей среды в групповых помещениях (залах, кабинетах, структурных подразделениях) осуществляется в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса. Среда должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой и многофункциональной. Средства обучения в учреждениях дошкольного образования должны подбираться с учетом возрастных особенностей детей, методов и приемов воспитания и обучения, отвечать психолого-педагогическим, эстетическим, эргономическим, санитарно-гигиеническим, техническим и экономическим требованиям и нормам.

Типы и виды игрушек, пособий, оборудования и др. могут применяться вариативно, а также использоваться на разных видах занятий, выполняя многоаспектные функции для развития ребенка.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Организация предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования.
Семинар-практикум «Создание оптимальной предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования».
ТЕМА 1. Предметно-развивающая среда дошкольного учреждения и ее роль в развитии личности ребенка.
ТЕМА 2. Организация развивающей предметно-пространственной среды в учреждении дошкольного образования.
ТЕМА 3. Создание предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса.
ТЕМА 4. Проектирование предметно-развивающей среды с учетом требований учебной программы дошкольного образования.
Список рекомендованных источников.
Приложение 1. Требования к территории учреждения дошкольного образования.
Приложение 2. Требования к оборудованию помещений учреждения дошкольного образования.
Приложение 3. Создание предметной развивающей среды.
Приложение 4. Типология материалов для игровой деятельности в старшей группе воспитанников от 5 до 6 лет.
Приложение 5. Проектирование предметно-развивающей среды с учетом основных направлений развития в старшей группе воспитанников от 5 до 6 лет
Приложение 6. Содержание предметной развивающей среды с учетом основных направлений развития и образовательных областей в старшей группе воспитанников от 5 до 6 лет.
Приложение 7. Проектирование содержания предметной развивающей среды к реализации темы «Земля и космос» в старшей группе воспитанников от 6 до 7 лет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Создание оптимальной предметно-развивающей среды в учреждении дошкольного образования, Семинар-практикум, Щедрина Т.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-26 11:42:41