Развитие отечественного гимназического образования в XIX веке, Соломаха Е.Н., Серафимов М.М., 2019

Развитие отечественного гимназического образования в XIX веке, Соломаха Е.Н., Серафимов М.М., 2019.

   Развитие современных гимназий происходит в процессе преодоления многих трудностей и противоречий, возникающих в ходе реформирования учебно-воспитательного процесса в новом типе образовательного учреждения. В связи с этим важно понять тот исторический опыт, который накоплен предыдущими поколениями российских педагогов. Первая и вторая глава написаны Е.Н. Соломахой, М.М. Серафимовым, третья глава - Е.Н. Соломахой.
Для студентов, специалистов управления образованием и педагогов, а также для всех интересующихся данной проблематикой.

Развитие отечественного гимназического образования в XIX веке, Соломаха Е.Н., Серафимов М.М., 2019


Анализ гимназической реформы 1852 г.
В «Комитете для рассмотрения постановлений и учреждений по министерству народного просвещения», работавшего с 1850 по 1852 гг. и результатом деятельности которого явилась реформа, вопрос о сословности образования ставился уже иначе: «Дозволить ли крестьянам допуск в уездные училища, и в какие именно? Позволить ли лицам свободных податных состояний откупаться от рекрутской повинности? Надлежит ли допустить лиц свободных состояний, без всякого различия, во все учебные заведения, в том числе и высшие, следует ли привлекать к государственным учебным заведениям пожалованием преимуществ после окончания курса?» По сути, перед комитетом стоял вопрос: «Следует ли под влиянием факторов общественно-политического характера делать уступки в области образования?» В итоге, не было дано право откупаться от рекрутской повинности; аттестаты об окончании курсов университетах и в других высших учебных заведениях не давали права на вступление в гражданскую службу тем, кто на основании действующих постановлений не имеет такого права по происхождению, исключение можно сделать в пользу достигших степени доктора; без различия предоставлено право поступать в службу медицинскую, педагогическую, фармацевтическую, ветеринарную, а также горную, лесную, межевую, т.е. имелась ввиду та служба, где необходимы сведения технические, естественные.

Итак, за разночинцем юридически закреплялось право на среднее и высшее образование, но вместе с тем предлагалась деятельность сугубо практического характера, десятилетний срок до перехода в общую гражданскую службу был достаточным руководством для того, что не многие из простецов попадут к кормилу государственной власти. Комитет выражал желание уничтожить служебные преимущества, связанные с университетским аттестатом. Это первый случай, когда было заявлено о неудобстве протекционной системы М.М. Сперанского от 1809 г., это свидетельство того, что потребность в образованных кадрах уже укоренилась в обществе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Исследование становления и развития гимназии в I четверти XIX века.
1.1. Становление гимназии в системе народного образования при Александре I.
1.2. Изменение образовательной политики государства. Уваровская реформа.
1.3. Результаты преобразования гимназии.
Глава 2. Исследование развития гимназического образования во второй четверти XIX века.
2.1. Общая характеристика общественно-политической ситуации начала царствования Николая I. Реформирование гимназии 1828 по 1848 гг.
2.2. Анализ гимназической реформы 1852 г.
2.3. Результаты преобразования гимназии 1828–1852 гг.
Глава 3. Исследование развития гимназии во второй половине XIX века.
3.1. Социально-экономическая и политическая ситуация в 60–70-х гг. XIX в. и ее влияние на преобразование гимназии. Анализ гимназической реформы 1864 г. и 1871 г.
3.2. Развитие гимназии 80–90-х гг. XIX века.
3.3. Результаты преобразований гимназии во второй половине XIX века.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие отечественного гимназического образования в XIX веке, Соломаха Е.Н., Серафимов М.М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 01:15:28