Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре, Бельтикова М.Д., 2014

Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре, Бельтикова М.Д., 2014.

   В учебно-методическом пособии представлены теоретические аспекты социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также разработанные педагогическим коллективом ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутска авторские программы.
Представлен ценный методический материал, который может быть использован педагогами, педагогами-психологами, специалистами по социальной работе, музыкальными руководителями, магистрантами Направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профильной направленности «Управление образовательными системами» и всеми теми, кто заинтересован в эффективной социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре, Бельтикова М.Д., 2014


Сущностная характеристика понятия «социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями».
Понятие «социализация» можно охарактеризовать как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, образцов поведения [37]. Социализация детей с ограниченными возможностями - процесс их взаимодействия с социальной средой, в результате чего формируются определенные качества личности ребенка. Одной из самых важных задач является абилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями к социальной реальности.

По мнению И.Н. Горбач, абилитация (abilitatio; лат. habilis - удобный, приспособительный) - лечебные и социальные мероприятия по отношению к инвалидам с детства, направленные на адаптацию к жизни [1, с. 1].

Рассмотрим разные точки зрения ученых. И.Н. Горбач считает, что абилитация - система лечебно-педагогических мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества [Там же. С. 2]. Или абилитация - это система лечебно-педагогических мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества [Там же. С. 3].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
1.1. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ» (М.Д. БЕЛЬТИКОВА).
1.2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ (М.Д. БЕЛЬТИКОВА).
1.3. УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (М.Д. БЕЛЬТИКОВА, Т.В. СЕМЕЙКИНА, Н.К. РАССАДИНА, Н.А. ПЕРЕЛОМОВА).
РАЗДЕЛ 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
2.1. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Н.В. ЛЕОНТЬЕВА, И.А. СУШКОВА).
2.2. «ЛАДОШКИНЫ СКАЗКИ» (Н.Г. ХМЕЛЬ).
3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И СЕНСОМОТОРНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (С.И. АЛТАПОВА).
2.4. РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И РЕЧИ НА ОСНОВЕ ВЕРБОТОНАЛЬНОГО МЕТОДА (В.Н. КОСЯНСКАЯ).
2.5. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (Г.В. ТКАЧ).
2.6. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯМ (Н.В. ЕРЕМЕЕВА, С.А. ШИБАНОВА).
2.7. «СТУПЕНЬКИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» (Н.А. МЕЛЕНТЬЕВА).
2.8. «ЧУДНАЯ СТРАНА – МУЗЫКА» (Е.В. КОВТОНЮК).
2.9. «ПОМОГИ МНЕ СДЕЛАТЬ ЭТО САМОМУ» (МЕТОДИКА М. МОНТЕССОРИ) (С.П. ВЕРШИНСКАЯ).
2.10. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ. КОНТАКТНЫЙ ЗООПАРК (Э.Г. ИВОЙЛОВА, О.А. ЕФИМОВА).
РАЗДЕЛ 3. ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ.
3.1. «КРАСКИ ЖИЗНИ» (Ю.Ю. ИВАНОВА).
3.2. ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (ДПИ) И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКИ (И.А. ПЕТРОВА).
3.3. МАСТЕРСКАЯ РУЧНОГО ТРУДА (Т.В. ГАЙФУДИНОВА, В.П. НОСОНОВА).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре, Бельтикова М.Д., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 07:26:33