Внезапная смерть и травматизм у молодых спортсменов, курс лекций, Михайлова Т.В., Епифанов К.Н., 2017

Внезапная смерть и травматизм у молодых спортсменов, Курс лекций, Михайлова Т.В., Епифанов К.Н., 2017.
 
   Курс лекций по теории и методики избранного вида спорта (гребной и парусный спорт) для студентов РГУФКСМиТ, обучающихся по направлению 49.03.01 "Физическая культура". Профиль подготовки "Спортивная подготовка в избранном виде спорта»" Квалификация (степень) выпускника Бакалавр, очная, заочная формы обучения.

Внезапная смерть и травматизм у молодых спортсменов, Курс лекций, Михайлова Т.В., Епифанов К.Н., 2017


Врождённые патологии коронарной артерии.
На втором месте после ГКМП в качестве причины ВСС у молодых спортсменов стоят врождённые патологии коронарных артерий, на них приходится от 12% до 20% всех случаев ВСС [РМID:12968091]. И наиболее распространённой патологией является отхождение левой коронарной артерии от правого синуса Вальсавы, идущая с изгибом под острым углом между стволом лёгочной артерии и аортой. Как правило, врождённые аномалии коронарных сосудов протекают бессимптомно, и внезапная смерть является первым проявлением этой патологии. Диагноз такой аномалии при жизни устанавливается лишь в 20% случаев.

Обнаружение патологии коронарных артерий синусового происхождения является показанием для полной изоляции спортсмена от участия в спортивных соревнованиях. Через 3 месяца после успешной операции при условии отсутствия ишемии, аритмии или иной дисфункции при тестах с максимальной нагрузкой спортсмены могут возвращаться к занятиям любыми видами спорта. Однако, поскольку связь данного заболевания с генетическими дефектами не показана, случаи порока конотрункуса тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов и др. не рассматриваются, так как их клинические проявления не позволяют заниматься спортом, и мы не будем подробно останавливаться на вопросах диагностики.

Оглавление.
Краткая аннотация.
Лекция №1. Причины вызывающие Внезапную Сердечную Смерть.
Лекция №2. Наследственные заболевания, влияющие на ВСС.
Лекция №3. Кардиомиопатия.
Лекция №4. Генетическая предрасположенность к травмам у спортсменов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Внезапная смерть и травматизм у молодых спортсменов, курс лекций, Михайлова Т.В., Епифанов К.Н., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: