Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002

Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002.

В монографии представлены научно достоверные сведения по основным вопросам истории, этнографии, географии расселения дагестанских народов. Подробно рассматриваются социально-хозяйственные процессы, происходившие у дагестанских племен и народов на протяжении многих веков, выясняется взаимозависимость характера и направления отраслей от природно-географических зон и обменных связей. Историко-этнографические очерки охватывают наиболее важные аспекты истории и культуры дагестанских народов (название и самоназвание народа, его численность, территория расселения, природно-географические условия обитания, язык и диалекты, государственные образования и социальные движения, экономическая, хозяйственно-культурная и духовная жизнь, поселения и жилище, одежда и питание, обычаи и обряды). В работе представлены также народы (азербайджанцы, русские, таты), происхождение которых не связано с Дагестаном, но они издревле компактно проживают в этом регионе. Для этнографов, историков и широкого круга читателей.

Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002



ПРЕДИСЛОВИЕ.

"Народы Дагестана" - очередной том серии "Народы и культуры", издаваемой Институтом этнологии и антропологии РАН и издательством "Наука" при поддержке Президиума РАН и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Книга написана в основном коллективом ученых Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН с участием специалистов других научных учреждений и при общей координации и научном редактировании со стороны Института этнологии и антропологии РАН. Этот труд представляет собой наиболее полное историко-этнографическое описание населения Дагестана и современное состояние культур проживающих в этой республике народов. В нем отражены результаты этнографических, археологических, физико-антропологических, лингвистических исследований, проводившихся в Дагестане в течение последних десятилетий. Республика Дагестан - один из самых уникальных регионов не только России, но и всего мира с точки зрения этнокультурного многообразия проживающего здесь населения, сложности как историко-генетических, так и современных этнополитических проблем. Создать обобщающий труд по этнографии Дагестана - сложная научная задача, несмотря на то что многие поколения прекрасных исследователей, в том числе и самих дагестанских ученых, изучали историю и культуру этого региона.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ (Тишков В.А., Четко С.В.).
ВВЕДЕНИЕ (Османов А.И.).
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (Османов М.О.).
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ (Османов М.О.).
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ (Гаджиев М.Г., Шихсаидов А.Р., Гаджиев В.Т., Османов А.И.).
НАСЕЛЕНИЕ (этнодемографический обзор) (Ибрагимов М.-Р.А.).
ХОЗЯЙСТВО (Искендеров Г.Л., Османов М.О.).
РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ (Ярлыкапов А.А.).
ГОРОДА (Османов А.И., Магомедханов М.М.).
СОВРЕМЕННОЕ ДАГЕСТАНСКОЕ СЕЛО (Бобровников В.О.).
КУЛЬТУРА (Каймаразов Г.Ш.).
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
НАРОДЫ ДАГЕСТАНА (историко-этнографические очерки).
ПОСЛЕСЛОВИЕ (Османов М.О.).
БИБЛИОГРАФИЯ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: