Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.М.А., 2014

Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.-М.А., 2014.

Очередной том фундаментальной серии "Народы и культуры" посвящен карачаевцам и балкарцам, их этногенезу, этнической истории, этнографическому облику. Выход в свет труда имеет большое научное, общественное и культурное значение, знаменуя собой более чем 100-летнее изучение истории и быта карачаевцев и балкарцев. В книге содержатся подробные сведения о географии Карачая и Балкарии, динамике численности населения, а также в научный оборот вводятся ранее не опубликованные материалы о социальных отношениях, политико-правовых институтах, письменной традиции. Ценными являются также данные по антропологии. Для этнологов, историков, культурологов и широкого круга читателей.

Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.-М.А., 2014



ВВЕДЕНИЕ.

Северный Кавказ на карте мира выглядит довольно узким перешейком, соединяющим два огромных массива суши - степную равнинную часть западной Евразии и очень сложную по рельефу обширную юго-западную часть Азии. Этот перешеек разделяет водные бассейны - черноморский и каспийский. На небольшой по масштабу территории живут десятки народов, принадлежащих к различным языковым семьям, исповедующих различные религии. К народам Северного Кавказа относятся карачаевцы и балкарцы, историко-этнографическому облику которых, их этнической истории, духовной и материальной культуре, религиозным воззрениям, традициям и обычаям посвящена настоящая монография, представляющая очередной том серии "Народы и культуры". Основная часть карачаевцев и балкарцев живет в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. За их пределами балкарцы и карачаевцы проживают почти во всех регионах России, а также в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Турции, Египте, США, Сирии, Италии, Голландии и других странах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ В ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА.
Глава 2 ЭТНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.
Глава 3 КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫК.
Глава 4 ХОЗЯЙСТВО, ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БЫТ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
Глава 5 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ УКЛАД.
Глава 6 РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Глава 7 ОБРЯДЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.
Глава 8 ФОЛЬКЛОР, МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ И НАРОДНЫЕ ЗНАНИЯ.
Глава 9 ЛИТЕРАТУРА.
Глава 10 КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ ДИАСПОРА.
БИБЛИОГРАФИЯ (А.Х Курмансеитова, М.Д. Каракетов).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛОССАРИЙ (М.Д. Каракетов).
СПИСОК АВТОРОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.М.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: