Ингуши, Албогачиева М.С.Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013

Ингуши, Албогачиева М.С.-Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013.

В монографии рассматриваются основные этапы этнической истории ингушей; взаимосвязь этнополитических, этнодемографических и этнокультурных изменений на протяжении XX-XXI веков. Приводятся данные о развитии главных отраслей хозяйства (земледелие, скотоводство, пчеловодство, промыслы и ремесла, добыча соли, охота) и основных особенностях материальной культуры (поселение и жилище, домашний очаг, башенная архитектура, системы водоснабжения, тамги, национальная кухня, одежда и украшения, оружие). Представлены сведения о духовной культуре (религиозные верования, народная медицина, игры и развлечения, фольклор, календарная обрядность) и соционормативной сфере (семейный и общественный быт, этикетные нормы поведения в семье и в обществе, обычаи взаимопомощи, кровная месть и др.), о развитии профессиональной культуры (наука, искусство, музейное дело, и др.). Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Ингуши, Албогачиева М.С.-Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013



ВВЕДЕНИЕ.

Представленная вниманию читателей коллективная монография, выходящая в рамках научно-издательского проекта ИЭА РАН «Народы и культуры», посвящена одному из древнейших автохтонных народов Кавказа - ингушам (самоназвание гIалгIай). Ингушский язык (гIалгIай мотт) относится к нахской группе нахско-дагестанских языков кавказской (иберо-кавказской) языковой семьи наряду с чеченским и бацбийским. Предки ингушей упоминаются в античных источниках, средневековых летописях и исторических сочинениях арабских, армянских, византийских, грузинских историков. Составляя неотъемлемую часть многокультурного и многоэтничного сообщества народов Кавказа, ингуши прошли свой собственный путь социального и этнокультурного развития, внесли свой неповторимый вклад в формирование Северо-Кавказского цивилизационного комплекса. В то же время ингуши - один из динамичных и быстро растущих народов Российской Федерации: около 30% ингушей, по переписи 2010 г., составляют люди в возрасте моложе 30 лет. Численность ингушей в Российской Федерации составляет 445 тыс., из них 385 тыс. живут в Республике Ингушетия (более 90% населения республики), 28,3 тыс. в Северной Осетии-Алании, 4,4 тыс. в Москве, 1,2 тыс. в Чечне и т.д. Ингушская диаспора имеется в странах СНГ (Казахстан, около 17 тыс.), в Европе, Америке, Азии (Турция).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ (М.С.-Г. Албогачиева, В.А. Тишков, Л. Т. Соловьева).
Глава 1 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА.
Глава 2 ЭТНИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.
Глава 3 ХОЗЯЙСТВО.
Глава 4 МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 5 СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ.
Глава 6 ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ.
Глава 7 РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Глава 8 ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО.
Глава 9 ИНГУШИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ.
ГЛОССАРИИ (М.С.-Г. Албогачиева).
АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ (Л.Т. Соловьева).
БИБЛИОГРАФИЯ (Л.Т. Соловьева).
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
СПИСОК АВТОРОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ингуши, Албогачиева М.С.Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: