Народы Западной Сибири, ханты, манси, селькупы, ненцы, энцы, нганасаны, кеты, Гемуев И.Н., Молодин В.И., Соколова З.П., 2005

Народы Западной Сибири, ханты, манси, селькупы, ненцы, энцы, нганасаны, кеты, Гемуев И.Н., Молодин В.И., Соколова З.П., 2005.

"Коренные малочисленные народы Севера" формировались на единой территории Западной Сибири, активно взаимодействуя друг с другом, что обусловило их культурную близость. Занятие традиционными отраслями хозяйства - оленеводством, охотой, рыболовством - обеспечило сохранение традиционных, в том числе архаических, черт в их материальной культуре и социальных отношениях. Авторы данного тома - ведущие специалисты в области сибиреведения - широко использовали новые материалы полевых исследований, в том числе последних десятилетий. Несмотря на этническую близость народов, авторам удалось четко развести данные по всем народам и изложить материал по плану, в который включены общие сведения о народе, обзор основных концепций происхождения и этнической истории, описание хозяйства и хозяйственного цикла, материальной культуры, социальной организации и общественного быта, семейной обрядности, мировоззрения и культовой практики, духовной культуры. Для специалистов-этнологов, историков и широкого круга читателей.

Народы Западной Сибири, ханты, манси, селькупы, ненцы, энцы, нганасаны, кеты, Гемуев И.Н., Молодин В.И., Соколова З.П., 2005



ВВЕДЕНИЕ.

Предлагаемый читателю том "Народы Западной Сибири" посвящен описанию семи народов - хантов, манси, ненцев, энцев, нганасан, селькупов и кетов. Объединение всех семи народов в одном томе обусловлено двумя причинами -региональными и этнокультурными. Почти все они в основном живут в Западной Сибири (см. карту - Бахрушин, 1955). Лишь ненцы расселились шире, за ее пределы: они живут еще в Европейской части страны, вплоть до Кольского полуострова, а также на востоке - на Таймыре и в устье Енисея. Здесь же, на Таймыре, живут нганасаны, в устье Енисея - энцы, по притокам Енисея - кеты. Помимо этого, несмотря на то что культура каждого из этих народов самобытна, у большинства из них много общего в облике хозяйства и культуры, что объясняется, во-первых, сходностью экологических условий, во-вторых, близостью происхождения, в-третьих, — многовековыми этнокультурными контактами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ (В.А. Тишков, С.В. Четко).
ВВЕДЕНИЕ (З.Я. Соколова).
ОТ ДРЕВНИХ КУЛЬТУР К СОВРЕМЕННЫМ НАРОДАМ (В.И. Молодин).
ХАНТЫ.
МАНСИ.
СЕЛЬКУПЫ.
НЕНЦЫ.
ЭНЦЫ.
НГАНАСАНЫ.
КЕТЫ.
НАРОДЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XX - НАЧАЛЕ XXI в. (З.П. Соколова, В.А. Тишков).
БИБЛИОГРАФИЯ.
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Народы Западной Сибири, ханты, манси, селькупы, ненцы, энцы, нганасаны, кеты, Гемуев И.Н., Молодин В.И., Соколова З.П., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::