Осетины, Цаллагова З.Б., Чибиров Л.А., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Осетины, Цаллагова З.Б., Чибиров Л.А., 2012.

Монография посвящена осетинам - народу, который говорит на одном из языков иранской группы индоевропейской языковой семьи и живет в самом центре Кавказа, по обе стороны Главного Кавказского хребта: в Республике Северная Осетия - Алания (Российская Федерация) и Республике Южная Осетия, а также в других регионах России и мира. Книга содержит сведения о природно-географической среде обитания осетин, их этногенезе и этнической истории, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре. Авторским коллективом освещены вопросы, раскрывающие специфику общественного и семейного быта народа, календарных праздников и обрядов, народных верований. Особое внимание уделяется богатству фольклорного наследия, народным промыслам и искусству, традициям воспитания и соционорма-тивной культуре. Анализируются характер и направление социокультурных процессов в современном осетинском обществе, дана характеристика осетинских диаспор в мире, изложен обзор политических событий в Осетии на рубеже XX-XXI вв. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Осетины, Цаллагова З.Б., Чибиров Л.А., 2012



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Научно-издательский проект «Народы и культуры», поддерживаемый Президиумом РАН и Российским гуманитарным научным фондом, представляет очередной том - «Осетины». После ставших уже классическими трудов В.И. Абаева и Б.А. Калоева это издание, безусловно, может считаться новым этапом в развитии осетиноведения - имея в виду широту охваченного материала, разнообразие тематики, глубину анализа поставленных проблем. Книга подготовлена авторским коллективом ученых Северной Осетии и специалистов Института этнологии и антропологии РАН. После распада СССР осетины остались самым крупным в современной России ираноязычным народом. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., их насчитывалось 528,5 тыс. человек. Большая их часть— почти 460 тыс. человек - проживает в Республике Северная Осетия - Алания. В Южной Осетии - около 50 тыс. осетин (данные на 2008 г.). Наиболее крупные осетинские диаспоры - в Турции, Сирии, Франции, США, Канаде. Общая численность осетин в мире составляет около 700 тыс. человек.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ (В.А. Тишков, С.В. Четко).
ВВЕДЕНИЕ (З.Б. Цаллагова, Л.А. Чибиров).
Глава 1 ОСЕТИНЫ НА ЭТНОЯЗЫКОВОЙ КАРТЕ МИРА.
Глава 2 ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ОСЕТИН.
Глава 3 КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.
Глава 4 СЕМЬЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ.
Глава 5 РЕЛИГИЯ.
Глава 6 НАРОДНЫЕ ЗНАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Глава 7 ОСЕТИНЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ.
БИБЛИОГРАФИЯ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: