История теоретической социологии, социология XIX века, от появления новой науки до предвестников ее первого кризиса, 2020

История теоретической социологии, социология XIX века, от появления новой науки до предвестников ее первого кризиса, 2020.

Учебное пособие охватывает период от формирования социологии как строгой научной дисциплины (анализ теоретико-методологических воззрений отцов-основателей социологии К.А. Сен-Симона, О. Конта и последующих теоретико-методологических программ К. Маркса, Г. Спенсера, Дж.С. Милля, Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса) до проявления начальных признаков первого социологического кризиса (кризисно-пессимистических концепций А. Шопенгауэра, Р. Вагнера, Ф. Ницше). Рассматривается формирование западных социологических школ Франции, Англии, Германии и США, а также становление русской социологии (B.C. Соловьев, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин). Оригинальная философская концепция представляет историю теоретической социологии как чередование кризисных и стабилизационных эпох. Адресовано как широкому кругу читателей, интересующихся развитием социального знания, так и студентам, аспирантам и преподавателям гуманитарных вузов в качестве учебного пособия по истории социологии.

История теоретической социологии, социология XIX века, от появления новой науки до предвестников ее первого кризиса, 2020



Глава I. СЕН-СИМОНОВСКАЯ ВЕРСИЯ ПОЗИТИВНОЙ НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ.
I. ПОЗИТИВИСТСКОЕ ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ НАУКИ И ЕГО РЕЛИГИОЗНЫЕ ЭКСПЛИКАЦИИ.

В общем контексте нашего изложения К.А. де Сен-Симон (1760-1825) представляет особый интерес прежде всего как учитель О. Конта, признанного1 основоположником социологии. Более того, как такой учитель, которому его ученик оказался обязанным едва ли не всеми своими основополагающими идеями. Начиная от самого замысла позитивизма как философии2 и кончая концепцией «подлинной науки» об обществе вместе с разрабатываемой на ее основе программой «научной политики» — всем этим идейным комплексом, определившим своеобразие будущей позитивистской социологии, О. Конт был обязан Сен-Симону. И вообще, самое существенное, добавленное Контом к сен-симонизму, заключалось не столько в новых идеях (их оказалось не так уж много), сколько в их детализирующей и систематизирующей разработке. Благодаря ей разнообразные — и в высшей степени эвристичные — «наброски », «программы » и «проекты» учителя приобретали у его ученика характер «дисциплины» (организованной скорее внешне, чем внутренне), вовлекавшей в свою всепоглощающую структуру обширный материал уточняющих наблюдений и развивающих обобщений.

Оглавление.

Раздел I. РОЖДЕНИЕ НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ.
Раздел II. ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ.
Раздел III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ И РАЗМЕЖЕВАНИЯ ПОСЛЕКОНТОВСКОЙ СОЦИОЛОГИИ XIX в.
Раздел IV. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГИИ НА ЗАПАДЕ.
Раздел V. СТАНОВЛЕНИЕ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ.
Раздел VI. ПРЕДВЕСТНИКИ ГРЯДУЩЕГО ОБЩЕСОЦИОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История теоретической социологии, социология XIX века, от появления новой науки до предвестников ее первого кризиса, 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: