История теоретической социологии, предыстория социологии, 2020

История теоретической социологии, предыстория социологии, 2020.

В книге впервые представлен систематический анализ предыстории социологической науки. Рассматриваются элементы социологического знания в античной и средневековой социальной философии (Платон и Аристотель); его эволюция от социальной утопии к философско-теоретическому толкованию общества; зарождение первых эмпирических социологических исследований, формирование первых программ науки об обществе. Оригинальная философская концепция представляет историю теоретической социологии как чередование кризисных и стабилизационных эпох. Книга предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся в гуманитарных вузах, специалистов в области социальных наук и широкого круга читателей, интересующихся научной социальной теорией.

История теоретической социологии, предыстория социологии, 2020



Предисловие.

Настоящее издание включает в себя пять томов истории теоретической социологии, подготовленных сотрудниками отдела теории и истории социологии Института социологии РАН под руководством доктора философских наук, профессора Юрия Николаевича Давыдова и вышедших в период 1995—2002 гг. в разных издательствах1. Особенности публикации под одной обложкой таких значительных объемов, с одной стороны, и необходимость обновления материалов и библиографии — с другой, сделали невозможным простое переиздание пятитомника, успевшего завоевать авторитет в научной среде. При подготовке издания были введены новые, переработаны и сокращены отдельные главы и разделы. Изменения не затронули общей концепции коллективного труда, прослеживающей в исторической последовательности зарождения и развития социологической (и шире — социальной) мысли сложную преемственность стабилизирующих и критических вариантов теории общества. Чередование и периодическое преобладание одного из этих вариантов теории, сопровождавших ранние этапы развития социологии, к концу XX в. не просто ускорились, но сменились их сосуществованием и взаимным стимулированием.

Оглавление.

Предисловие.
Введение (Давыдов Ю.Н).
Раздел I. ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В АНТИЧНОЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
Раздел II. ОТ СОЦИАЛЬНОЙ УТОПИИ К ПЕРВЫМ ФИЛОСОФСКИМ ПРОЕКТАМ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВА (XVI-XVIII вв.).
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История теоретической социологии, предыстория социологии, 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: