История российского правосудия, Воротынцева А.А., Колоколова Н.А., 2012

История российского правосудия, Воротынцева А.А., Колоколова Н.А., 2012.

В пособии представлена хронология развития суда в России в IX—XXI вв. Изложены взгляды на сущность судебной власти, предложена периодизация ее развития. Даны историография суда и исполнительного производства. Для студентов юридических вузов, аспирантов и преподавателей. Издание будет полезно студентам, обучающимся по специальностям ««История» и «Политология».

История российского правосудия, Воротынцева А.А., Колоколова Н.А., 2012



Введение.

В советский период марксизм с присущей ему парадигмой государства — аппарата классового насилия исповедовался обществом на уровне религии, а суд рассматривался всего лишь как один из инструментов единой командно-административной системы. В этой связи исследование правосудия в качестве самостоятельною способа разрешения разнообразных социальных конфликтов в число приоритетных научных изысканий не входило. Отвержение по идеологическим соображениям концепции разделения властей полностью лишило ученых возможности правильно определить природу суда, его значимость в общественном развитии. Поэтому неудивительно, что в эпоху перемен. закономерно грянувших на рубеже второго и третьего тысячелетий, российская правовая наука вошла без необходимой суммы теоретических знаний о власти вообще и о государственной и судебной власти в частности. Результат длительной информационной самоизоляции нашего общества проявился и в рамках судебной реформы Начавшись в 1991 г. она вскоре сама по себе приостановилась, так как суд по инерции трансформировали «по образу и подобию» структур исполнительной власти. При этом из вил.) было упущено то, что судебно-властные отношения, в отличие от административных, по команде сверху в «правильную пирамиду» не выстраиваются, следовательно, традиционным для наших управленцев подбором и расстановкой кадров в становлении институтов судебной власти не обойтись.

Оглавление.

Введение.
Раздел I. Судебная власть: история возникновения и развития.
Раздел II. Курс лекций по истории правосудия России.
Раздел III. История исполнения судебных актов в России: основные этапы.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История российского правосудия, Воротынцева А.А., Колоколова Н.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: