Русская история с древнейших времен, том 1, Покровский М.Н., 2020

Русская история с древнейших времен, Том 1, Покровский М.Н., 2020.

   Монументальный научный труд выдающегося русского историка Михаила Николаевича Покровского (1868–1932) дает систематическое изложение исторического прошлого России с древнейших времен до конца XIX столетия. Впервые в русской историографии Покровский сделал попытку систематического изложения истории России с позиций материализма, что в корне отличалось от концепций официальной промонархической историографии.
В первом томе рассмотрен исторический период с зарождения Древней Руси до учреждения Земских соборов в середине XVI в., в заключительной главе тома подведены экономические итоги XVI в.

Русская история с древнейших времен, Том 1, Покровский М.Н., 2020


Феодальные отношения в древней Руси.
Первобытный общественный строй, который мы рассматривали во II главе, уже для древней России был прошлым. От него сохранялись только переживания, правда, довольно упрямые и цепкие, по глухим углам продержавшиеся почти до наших дней. Но то, что было настоящим для древней Руси, ее повседневная действительность, принадлежало к позднейшей стадии общественного развития. Эту позднейшую стадию, возникшую непосредственно из тех отношений, которые мы условились называть «первобытными», западноевропейские историки и социологи давно окрестили именем «феодализма». Националистическая историография, усиливавшаяся доказать, что в истории России все было «своеобычно», оригинально и непохоже на историю других народов, отрицала существование феодализма в России. Она успела не одному поколению читающей публики внушить знаменитое, ставшее классическим, противоположение каменной, гористой, изрезанной горами и морями на множество клочков Европы, в каждом уголке которой сидел свой «феодальный хищник», упрямо и удачно сопротивлявшийся всем попыткам централизации, и деревянной, ровной, однообразной на всем своем протяжении России, не знавшей феодальных замков, как не знает она ни морей, ни гор — и самой природой, казалось, предназначенной для образования единого государства.

Оглавление.
Предисловие к 4 изданию.
ГЛАВА I. Следы древнейшего общественного строя.
ГЛАВА II. Феодальные отношения в древней Руси.
ГЛАВА III. Заграничная торговля, города и городская жизнь X–XV вв.
ГЛАВА IV. Новгород.
ГЛАВА V. Образование Московского государства.
ГЛАВА VI. Грозный.
1. Аграрный переворот первой половины XVI века.
2. Публицистика и «реформы».
3. Опричнина.
4. Экономические итоги XVI века.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская история с древнейших времен, том 1, Покровский М.Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: