Культ маски, исторический контекст, Кириллова Н.Б., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Культ маски, исторический контекст, Кириллова Н.Б., 2020.

Маска — уникальное явление мировой культуры, феномен которого в разные исторические эпохи и в современности был обусловлен общекультурными тенденциями, включая и медиатизацию общества, когда имидж личности становится составной частью коммуникационного процесса. Объектами исследования являются культ маски и ее социальные метаморфозы. Проанализированы генезис и эволюция маски, обоснованы ее роль, своеобразие и функции в первобытном обществе и в Античности, в Средние века и в эпоху Просвещения, на рубеже XIX—XX вв. и в новом тысячелетии. Показано, что главная способность маски — быть «медиумом», то есть посредником между реальным и мифологическим мирами, между человеком и социумом. Для представителей гуманитарной науки — культурологов, историков, искусствоведов, филологов, а также всех тех, кто интересуются теорией и историей культуры и искусства (живописи, театра и кино, хореографии, эстрады).

Культ маски, исторический контекст, Кириллова Н.Б., 2020



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В XXI в., знаменующем собой эру глобализации и цифровизации, усилился интерес исследователей к извечным вопросам бытия человека, его духовной и практической деятельности, проблемам смысла жизни и творчества. Усложняющаяся структура социокультурного пространства, расширение сферы медийной культуры интенсифицировали появление новых наук и учебных дисциплин (информатики, инфоэстетики, медиалогии, медиапедагогики); особое развитие получила имиджелогия, изучающая процесс формирования имиджа (образа) как социального статуса личности, стремящейся определить свою роль и миссию в информационном обществе. В этой связи особый интерес для автора представляет исследование культивирования маски в разные исторические эпохи и в современности, что обусловлено общекультурными тенденциями, включая и медиатизацию общества, когда имидж личности становится составной частью коммуникационного процесса. Объектами исследования стали маска как феномен культуры и ее социальные метаморфозы. Цель автора — проанализировать генезис и эволюцию маски, определив ее роль, своеобразие и функции в первобытном обществе и в Античности, в Средние века и в эпоху Просвещения, на рубеже XIX—XX вв. и в новом тысячелетии. Выявляя культурные коды маски, автор доказывает, что главным из них является способность маски быть «медиумом» — посредником между человеком и социумом, между реальным и мифологическим мирами.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: