История внешней политики и дипломатии Бразилии, учебник, Мартынов Б.Ф., Борзова А.Ю., 2021

История внешней политики и дипломатии Бразилии, учебник, Мартынов Б.Ф., Борзова А.Ю., 2021.

В учебнике рассматривается история внешней политики и дипломатии Бразилии с середины XIX в. по наши дни. Издание предназначено для студентов, аспирантов и научных работников, изучающих проблемы мировой политики и международных отношений, новейшей истории Бразилии и стран Латинской Америки, а также для всех, кто интересуется бразильской проблематикой.

История внешней политики и дипломатии Бразилии, учебник, Мартынов Б.Ф., Борзова А.Ю., 2021



Введение.

История внешней политики и дипломатии Бразилии не столь известна в мире за пределами Латиноамериканского региона. Во всяком случае, по сравнению с историей внешней политики и дипломатии ведущих европейских стран, Соединенных Штатов Америки и Японии. А между тем эта крупнейшая латиноамериканская страна, занимающая 5-е место в мире по территории и 6-е по населению, уверенно входящая в первую десятку крупнейших экономик мира, может по праву гордиться традициями своей дипломатии, которые были заложены в начале прошлого столетия, и ее практическими достижениями. Министерство иностранных дел Бразилии — Итамарати — пользуется большим авторитетом в странах Латинской Америки, а его кадры, кузницей которых является Институт Рио-Бранко, не только занимают видные места на дипломатическом поприще, но и играют заметную роль в руководстве страной. Во введении к своему капитальному труду «Дипломатия в построении бразильского государства 1750—2016 гг.» известный бразильский дипломат и государственный деятель Рубенс Рикуперо писал: «Очень немногие страны обязаны так много своей дипломатии, как Бразилия. И дело тут не только в сохранении ее территориальной целостности. На многих переломных этапах истории нашей страны внешние связи играли решающую роль. Своими победами и провалами наша дипломатия помогала достижению независимости и отмене рабства, вхождению страны во внешний мир, развивая ее торговлю и поощряя иммиграцию, участвуя в формировании бразильской нации и в ее консолидации, борясь с сепаратизмом южных штатов, содействуя индустриализации и всестороннему развитию Бразилии».

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Становление внешней политики и дипломатии Бразилии в имперский период и новации «Первой республики».
Глава 2. Пределы «величия» и грани отчаяния. Внешняя политика Жетулио Варгаса (1930—1954 гг.).
Глава 3. «Независимая внешняя политика».
Глава 4. Внешняя политика периода военной диктатуры: от доктрины «идеологических границ» к «универсальной дипломатии» (1964—1985 гг.).
Глава 5. «Плюсы» и «минусы» президентской дипломатии.
Глава 6. «Автономия через диверсификацию». Бразилия в «левом повороте».
Заключение.
Хронология событий.
Используемая и рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История внешней политики и дипломатии Бразилии, учебник, Мартынов Б.Ф., Борзова А.Ю., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: