История Европы с древнейших времен, часть 2, Перминов А., 2019

История Европы с древнейших времен, Часть 2, Перминов А., 2019.

   В этой главе я буду рассказывать об этнической истории народов и племен Восточной Европы. В территорию Восточной Европы я включил территорию следующих государств – России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии. Территория северных предгорий Кавказа в этой книге не рассматривалась рассмотрены только степи, прилегающие к Северному Кавказу), так как по этнической истории племен и народов
Кавказа нужно писать целую книгу.

История Европы с древнейших времен, Часть 2, Перминов А., 2019


Начало расселения индоевропейских племен на запад.
2500 г.до н.э. - к этому времени в центре Восточной Европы (в верховьях Дона) сформировалась новая культура -культура шнуровой керамики (шнуровики). Эта культура сформировалась на основе ямной культуры и других культур Восточной Европы, родственных индоевропейцам (белевской, рязанской, балахнинской). В итоге шнуровая керамики характерна индоевропейцам - «пастухам», которые начали свое движение в Западную Европу. Все новые культуры, которые стали появляться западнее этого очага и были тоже культурами шнуровой керамики (но с другими названиями). С 2500 года до н.э. началось массовое проникновение индоевропейцев в Западную Европу. С этого времени ямная культура включала в себя только предков всех древних иранцев и индийцев. В Крыму на основе племен кизил-кобинской культуры сформировался новый народ - тавры. На основе валдайской и северобелорусской культур сформировалась неманская культура (неманцы).

III тыс. до н.э. - индоевропейцы стали проникать на территорию современной Белоруссии.
III - II тыс. до н.э. - на территорию современной Литвы с юга и юго-востока проникли носители культур шнуровой керамики и ладьевидных боевых каменных топоров, отождествляемые с индоевропейскими племенами. Они занимались земледелием, разводили домашних животных, выращивали зерновые культуры. Однако охота и рыболовство оставались основными занятиями местных жителей. С этого времени между Вислой и Западной Двиной начинает складываться культура предков балтийских племен.

Оглавление.
1. История Восточной Европы (этническая).
2. Начало расселения индоевропейских племен на запад.
3. Появление греческих колоний и первых государств на юге Восточной Европы.
4. Появление первых государств в Восточной Европе.
5. Восточная Европа после татаро-монгольского нашествия.
6. Восточная Европа, укрепление Русского государства.
8. Восточная Европа во времена Российской империи.
9. Восточная Европа после Октябрьской революции.
10. Восточная Европа после второй мировой войны.
11. Знаменитые люди Восточной Европы.
12. Библиография Оглавление.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Европы с древнейших времен, часть 2, Перминов А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: