Танатотерапия, теоретические основы и практическое применение, Баскаков В.Ю., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Танатотерапия, Теоретические основы и практическое применение, Баскаков В.Ю., 2016.

   В данной работе В. Баскаков, известный российский психотерапевт, рассказывает о разработанном им методе телесно-ориентированной терапии. Танатотерапия — авторский метод и прогрессивно развивающееся направление телесно-ориентированной психотерапии, включающее приемы установления (восстановления) контакта человека с различными видами смерти и умирания. Метод базируется на целительных биологических реакциях организма, корректирующих и восстанавливающих ею энергетический баланс, являющихся основой решения базовых психологических проблем человека. Танатотерапия моделирует (не имитирует!) так называемое «правильное умирание» (о П. Флоренский), обучает во всем находить взаимосвязь процессов «жизни»-«смерти».

Танатотерапия, Теоретические основы и практическое применение, Баскаков В.Ю., 2016


Работа с телом в танатотерапии.
Акцент в танатотерапии делается на работе с телом и через тело человека. В этом нам видится особая «миссия» танатотерапии в деле восстановления своеобразной справедливости по отношению к человеческому телу. Обычно тело человека рассматривается, пользуясь языком гештальттерапии, своеобразным «фоном», используется для... Расхожей является фраза «покажи, как ты владеешь своим телом». В таком случае трудно назвать отношения между «владеющим» и «владеемым» как партнерские. Даже для женщин, больше украшающих свое тело чем мужчины, вряд ли уместен «партнерский» аспект этого действия. Женщина украшает себя в своем теле. Не в последнюю очередь такое «хозяйское» отношение к телу, по нашему мнению, связано с прошлым нашей цивилизации, когда телесные реакции и процессы, развиваясь бесконтрольно со стороны самого человека, несли только смерть. Речь идет о колоссальных эпидемиях — например, чумы — поразивших Средневековую Европу и той стремительности, быстротечности телесных процессов, сопровождавших это заболевание и гарантированно приводивших к фатальному исходу. Вот как описывалось протекание бубонной чумы:

«Все начиналось с блошиного укуса — случая совершенно обыкновенного по тем временам. На зудящем месте
спустя день или даже неделю образовывалось черноватофиолетовое пятно. Потом, дня через 3, воспалялись ближайшие к месту укуса лимфатические узлы, через неделю начиналась головная боль, бред и беспамятство, поднималась температура. До сих пор еще можно было надеяться, что это — обычная простудная лихорадка. Но вот больной слабел так, что больше не мог подняться с постели, у него выступал кровавый нот, нарушалось пищеварение, появлялись внутренние боли и галлюцинации; лимфатические же узлы превращались в гигантские шишки. Потом нарывы лопались, и вытекала зловонная гнойная жидкость. Остальное было делом нескольких дней или часов: больной впадал в кому и умирал. А к тому времени нарывы появлялись у его близких или соседей» (журнал Гео, №4. Апрель 2003, стр.148).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Танатотерапия: постановка проблемы.
2. Лики Танатоса. Символическая смерть: виды смерти.
3. Р абота с телом в танатотерапии.
4. «Иньский» подход в танатотерапии.
5. «Правильная смерть» как основа моделирования в танатотерапии.
6. «Телесная гомеопатия» в танатотерапии.
7. Танатотерапия между «Сциллой» и «Харибдой».
8. Танатотерапия стадии процесса.
9. Четыре базовые проблемы человека.
10. Танатотерапия: практикум.
13. Прикладная танатотерапия.
12. Танатотерапия: практические результаты.
13. Литература.
14. Приложение.
15. Апробация метод а танатотерапии.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: