Концепция формирования духовно-нравственной культуры школьника, методическое пособие, Синицын Ю.Н., Жирма Е.Н., Хомутова Н.А., 2018

Концепция формирования духовно-нравственной культуры школьника, Методическое пособие, Синицын Ю.Н., Жирма Е.Н., Хомутова Н.А., 2018.

   В рамках реализации проекта «Школа духовно-нравственной культуры как инновационно-развивающая среда формирования высоконравственной личности и гражданина России» была разработана концепция формирования духовно-нравственной культуры у школьника, в содержание которой включены: сущностная характеристика ключевого понятия и его структура, цели и задачи, концептуальная модель, компетентностно-функциональный подход к формированию духовно-нравственной культуры, специфика образовательного взаимодействия субъектов, а также морфологическая структура и процессуальный состав управления названного процесса.
Адресуется педагогам, исследователям, руководителям образовательных учреждений и всем, кто интересуется данной проблемой.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры школьника, Методическое пособие, Синицын Ю.Н., Жирма Е.Н., Хомутова Н.А., 2018


КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА.
Педагогическая деятельность по формированию духовнонравственной культуры у школьника инновационна по своей сущности, объективации, взаимосвязи духовного и нравственного бытия и процессуальным характеристикам. Как любая инновация, она. с одной стороны, эвристична, а с другой - рациональна.

Эвристичность касается свободы выбора педагогического решения на основе рефлексии в спонтанно возникших новых обстоятельствах взаимоотношения субъектов. Здесь нет жесткой зависимости между причиной изменения условий и педагогическим результатом целостного образовательного процесса. В традиционном образовательном процессе личностные ограничения проявляются в неумении решить поставленную задачу, в отрицательном отношении к индивиду со стороны окружающих. в их действиях, препятствующих его самореализации, в сопротивлении его инициативам, в разрушении установившихся ранее контактов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ. ПРЕДМЕТНАЯ СТРУКТУРА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКА.
3. КОМПЕТЕНТНОСТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ подход К ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКА.
4. СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОНРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ. ЕГО МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СОСТАВ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Концепция формирования духовно-нравственной культуры школьника, методическое пособие, Синицын Ю.Н., Жирма Е.Н., Хомутова Н.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 10:28:28