Лекции по психосоматике, Смулевич А.Б., 2014

Лекции по психосоматике, Смулевич А.Б., 2014.  

В настоящем издании представлены избранные лекции авторского коллектива кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, посвященные актуальным проблемам современной психосоматической медицины. Обобщаются данные литературы и многолетний опыт деятельности кафедры в рамках междисциплинарного взаимодействия с другими подразделениями Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (кафедра факультетской терапии № 1, клиники кардиологии, кожных и венерических болезней) и Российским онкологическим научным центром РАМН им. Н.Н. Блохина. Начиная с вводной лекции, читатель получает информацию о принципиально новой авторской модели психосоматической патологии, не только расширяющей теоретические представления об этой сфере медицинской науки, но и позволяющей определить принципы диагностики и терапии. Приводятся современные данные об эпидемиологии психосоматических расстройств в общей медицине, включающие результаты масштабных исследований, выполненных на кафедре. Освещаются сложные психосоматические зависимости, характеризующие как психические расстройства, непосредственно связанные с соматической патологией (соматогении, нозогении), так и формирующиеся в телесной сфере вне такой связи (соматопсихоз, ипохондрия и др.). Представлены «профильные» характеристики психопатологических образований при разных обще медицинских дисциплинах (кардиология, онкология, дерматология и др.). Рассматриваются вопросы суицидального риска в обще медицинской практике, основы терапии психосоматических расстройств, методики применения психотропных средств и принципы организации помощи этому контингенту. Каждая лекция снабжена иллюстрациями и кратким библиографическим списком; приводится также список рекомендуемой литературы. Для психиатров, интернистов, психотерапевтов и медицинских психологов и может быть рекомендовано слушателям системы последипломного образования.

Лекции по психосоматике, Смулевич А.Б., 2014


Соматоформное расстройство (хроническое соматоформное болевое расстройство — F45.4) — идиопатические алгии.
Часто коморбидно с расстройствами тревожного и депрессивного спектра, сверхценными образованиями, зависимостью от ПАВ (алкоголь, опиаты и др.). В психопатологически завершенной форме представлено синдромом ограниченной (circumscripta) ипохондрии — стойкими мономорфными алгиями с неизменной и ограниченной топографической проекцией, мучительным («изнуряющий», «непереносимый») оттенком. Имеют свойства «овладевающих ощущений»: превалируют в сознании, определяют содержание мыслей и поведение. Не сопровождаются ни ипохондрическими фобиями, ни вегетативными расстройствами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Лекция 1.Введение в психосоматику. Классификация психосоматических расстройств.
Лекция 2.Эпидемиология психосоматических расстройств.
Лекция 3.Тревожные расстройства в общей медицине.
Лекция 4.Небредовая ипохондрия (психопатологическая модель, ипохондрические развития при соматических заболеваниях).
Лекция 5.Соматопсихоз (ипохондрический тревожный психоз).
Лекция 6.Депрессии при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Лекция 7.Психические расстройства в онкологической практике.
Лекция 8.Депрессии при онкологической патологии.
Лекция 9.Психические расстройства в гастроэнтерологии.
Лекция 10.Психические расстройства, реализующиеся в пространстве кожного покрова в отсутствие дерматологической патологии.
Лекция 11.Нозогенные расстройства при кожных заболеваниях.
Лекция 12.Психические расстройства в неврологической практике (по материалам эпидемиологических исследований).
Лекция 13.Депрессии и проблема суицидального риска в общемедицинской сети.
Лекция 14.Терапия психосоматических расстройств.
Лекция 15.Психотропные средства в общемедицинской практике.
Лекция 16.Организация специализированной помощи в общемедицинской сети.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по психосоматике, Смулевич А.Б., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: