Селекция яблони в Беларуси, Козловская З.А., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Селекция яблони в Беларуси, Козловская З.А., 2015.

В монографии представлен анализ эффективности научной селекции яблони в Беларуси за 90-летний период. Показано формирование культуры яблони в мире и в Беларуси, приводится их классификация и описание. Отражена история развития сортимента культуры. Приводятся результаты по изучению генофонда яблони (1400 коллекционных генотипов и более 400 000 гибридных растений), разработке и использованию приемов интенсификации селекционного процесса, позволяющих сократить время, трудовые и энергетические затраты на создание сорта до 50 %. Дано помологическое описание сортов яблони народной, белорусской и зарубежной селекции, самых адаптивных к условиям Беларуси. Книга предназначена для научных сотрудников, преподавателей и студентов специальных учебных заведений, специалистов АПК, садоводов-любителей.

Селекция яблони в Беларуси, Козловская З.А., 2015



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Систематическая научная селекция яблони в условиях Беларуси впервые начата А. Е. и Э. П. Сюбаровыми в 1925 г. и продолжается в настоящее время. Основная задача - выведение зимостойких, скороплодных, урожайных и хорошо приспособленных к климатическим условиям нашей страны, устойчивых против болезней сортов яблони, обладающих высоким качеством плодов. В качестве исходного материала используется богатое разнообразие культурных сортов и межвидовых форм яблони, относящихся к различным эколого-географическим группам. Селекционная работа изначально была построена полностью на методах и способах ведения селекционного процесса: техника скрещивания, сбор пыльцы, кастрация цветков, заготовка гибридных семян, их посев и первоначальный уход за сеянцами, отбор лучших гибридных растений по фенотипу до вступления в плодоношение, начиная с проростков семян. Также использовалась разработанная И. В. Мичуриным примерная шкала отбора в питомнике плодовых растений, построенная на косвенных признаках, указывающих на культурность
растения и устойчивость к болезням и морозам.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Введение.
Глава 1. Происхождение, эволюция, распространение и классификация яблони.
Глава 2. История культуры яблони.
Глава 3. Генофонд и эффективность его использования в селекции яблони.
Глава 4. Интенсификация селекционного процесса яблони.
Глава 5. Испытание сортов и перспективных гибридов яблони на пригодность к возделыванию в садах интенсивного типа.
Глава 6. Помологическое описание сортов яблони.
Заключение.
Литература.
Приложения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: