Лекции по юнговской типологии, Фон Франц М.Л., Хиллман Д., 2018

Лекции по юнговской типологии, Фон Франц М.Л., Хиллман Дж., 2018.

Аналитический дуэт двух ближайших учеников и сподвижников швейцарского психолога Карла Густава Юнга представляет свое понимание базовых составляющих психологической типологии. Луиза фон Франц фокусирует внимание на наименее осознаваемой человеком подчиненной психологической функции, а Джеймс Хиллман рассматривает наиболее сложную для понимания чувствующую функцию, которую сам Юнг назвал «королем суждений». В лекциях рассматриваются и многие другие важнейшие элементы аналитической психологии: личность, персона, анима, анимус, материнский комплекс. Авторы развивают и углубляют исходные представления юнговской типологии, связывают их с современными психическими реалиями. Книга будет интересна и полезна не только специалистам-психологам, но и широкому кругу читателей, интересующихся внутренним миром человека.

Лекции по юнговской типологии, Фон Франц М.Л., Хиллман Дж., 2018



Глава 1. Общая характеристика подчиненной функции.

Психологические типы — одна из ранних книг Юнга. Он писал ее, являясь во многих отношениях первопроходцем. Со времени ее создания идея четырех функций сознания, обеспечивающих сознательную деятельность человеческой личности, доказала свою огромную продуктивность. Кроме того, эта идея, выдвинутая и развитая Юнгом, по-новому раскрыла религиозную проблему трех и четырех. Для тех, кто не знаком с данной областью, я должна дать краткий обзор самой структуры четырех функций в юнгианской психологии. Вначале Юнг дифференцировал установки двух типов: экстраверта и интроверта. У экстраверта сознательное либидо обычно направлено на объект, но вместе с тем происходит и скрытое бессознательное контрдействие, направленное обратно к субъекту. В случае же интроверта происходит противоположное: он чувствует себя так, как будто объект постоянно пытается подавить его, вынуждая постоянно отступать. Все буквально наваливается на него, впечатления поглощают все его внимание, но он не осознает, что по причине своей бессознательной экстраверсии тайно обменивается с объектом психической энергии.

Содержание.

Благодарности.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Подчиненная функция.
Глава 1. Общая характеристика подчиненной функции.
Глава 2. Четыре иррациональных типа.
Глава 3. Четыре рациональных типа
Глава 4. Роль подчиненной функции в психическом развитии.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Чувствующая функция.
Глава 1. Введение в историю вопроса.
Глава 2. Определения Юнга.
Глава 3. Чувствующие типы
Глава 4. Подчиненная чувствующая функция и отрицательные чувства
Глава 5. Чувство и материнский комплекс.
Глава 6. Чувство и анима.
Глава 7. Воспитание чувствующей функции Литература для дальнейшего чтения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по юнговской типологии, Фон Франц М.Л., Хиллман Д., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: