Создание предпринимательских университетов, Организационные направления трансформации, Кларк Б.Р., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Создание предпринимательских университетов, Организационные направления трансформации, Кларк Б.Р., 2011.

   В книге, основанной на двухгодичном полевом исследовании, описываются процессы трансформации, проходящие в 1980-х — первой половине 1990-х годов в пяти европейских университетах. Автор выделяет пять общих черт — усиленное направляющее ядро, расширенную периферию развития, диверсифицированную базу финансирования, стимулируемый академический оплот и интегрированную предпринимательскую культуру, — которые помогли этим университетам преодолеть возрастающий дисбаланс между требованиями, предъявляемыми обществом к университетам, и их способностью отвечать на эти требования. Результаты исследования показывают, каким образом университеты могут становиться более инновационными и предпринимательскими, не изменяя при этом традиционным академическим ценностям.
Книга адресована преподавателям и администраторам, работающим в сфере образования, а также всем, кто интересуется инновациями в образовательном процессе.

Создание предпринимательских университетов, Организационные направления трансформации, Кларк Б.Р., 2011


Стимулируемые академические структуры.
Когда предпринимательский университет развивает более сильное направляющее ядро, создает структуру взаимодействия с внешним миром и диверсифицирует свои источники дохода, его оплотом по-прежнему остаются традиционные университетские отделения, созданные вокруг старых и новых дисциплин и некоторых междисциплинарных научных областей. Представляя собой операционную базу университета в виде площадок для проведения научных исследований и прежде всего преподавания, базовые единицы и более обширные факультеты, включающие множество различных отделений, продолжают оставаться местами, где ведется большая часть академической работы. Решающее значение имеет то, принимают ли они резкую трансформацию или выступают против нее. Именно здесь, в многочисленных единицах оплота, предлагаемые изменения и инновационные шаги скорее всего ожидает провал. Если базовые единицы выступают против потенциальных инноваций или остаются к ним равнодушными, институты продолжат жить по-старому. Для того чтобы изменения произошли, отделения и факультеты должны сами стать предпринимательскими единицами, налаживая отношения с внешней средой и запуская новые программы, а также изыскивая третьи источники доходов. Их члены должны входить в состав центральных направляющих групп. Академические структуры должны признать, что отдельные люди и коллегиальные группы будут оказывать большее влияние на руководство, от центральной администрации до глав отделений и научно-исследовательских центров.

Именно в оплоте традиционные академические ценности укоренены прочнее всего. На данном уровне должно складываться необходимое сочетание этих ценностей с более современными взглядами на управление. В предпринимательском университете оплот принимает видоизмененную систему ценностей и устойчивых представлений.

Оглавление.
БЛАГОДАРНОСТИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ.
I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ.
II. ПУТЬ УОРИКА: ТРАНСФОРМАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
III. ОТВЕТ ТВЕНТЕ: СОЗДАНИЕ ГОЛЛАНДСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
IV. ФЕНОМЕН СТРАТКЛАЙДА: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШОТЛАНДИИ.
V. РЫВОК ЧАЛМЕРСА: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ АВТОНОМИЯ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ШВЕЦИИ.
VI. РЕФОРМА ЙОЭНСУУ: ПЕРВЫЙ ПРИМЕР ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТА.
VII. ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 10:31:54