Актуальные вопросы дошкольного образования, Комарова И.А., 2020

Актуальные вопросы дошкольного образования, Комарова И.А., 2020.

   В издании комплексно рассматриваются теоретические и практические аспекты актуальных проблем дошкольного образования с учетом инноваций и модернизации педагогического процесса современного дошкольного учреждения. Авторы раскрывают содержание, формы и методы работы с детьми дошкольного возраста в контексте разностороннего развития личности, подчеркивая особую роль педагога в его тесном взаимодействии с семьей.
Учебно-методические материалы предназначены для студентов учреждений высшего образования, учащихся педагогических колледжей, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавателей, аспирантов, интересующихся вопросами дошкольного образования.

Актуальные вопросы дошкольного образования, Комарова И.А., 2020


Основы правового воспитания детей дошкольного возраста.
Актуальные проблемы правового воспитания детей дошкольного возраста обусловлены глобальными социальными процессами гуманизации человеческого общества, необходимостью становления правового государства со значительно возрастающей ролью правового образования граждан, с потребностью воспитания личности с высокой правовой культурой. Одной из задач государственной политики является воспитание граждан, уважающих права и свободы личности.

По рекомендации ЮНЕСКО (1997 г) обучение правам человека предлагается начинать уже с дошкольного детства. Современные изменения в социальной жизни общества обусловили объективную потребность в формировании нравственно-правовых представлений детей дошкольного возраста, так как они являются основой поведения в разных жизненных ситуациях.

Уже с младшего дошкольного возраста дети начинают в своем поведении ориентироваться на принятые нравственные нормы, а в старшем дошкольном возрасте уже способны следовать им, что особенно важно для формирования в последующем правового сознания, умения объяснять смысл нравственных норм и значимость их выполнения. В старшем дошкольном возрасте возникают психологические предпосылки (Ж. Пиаже. С.Г. Якобсон и др.) для формирования различных этических представлений: о дружбе (А.В. Булатова. Т.А. Маркова), милосердии (И.А. Княжева. Т.В. Чертик), чувстве долга и справедливости (Р.П. Ибрагимова. А.М. Виноградова). Дети шестого года жизни вполне осознают и чувствуют несправедливость как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Опираясь на проявление чувства справедливости. возможно рассчитывать на понимание ребенком не только прав и обязанностей любого человека, но и своих собственных прав.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИГРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Я. А. Комарова).
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Я. А. Комарова).
ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (О. О. Прокофьева).
ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Я. Ю. Ясева).
ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Я. В. Ершова).
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (О. О. Прокофьева).
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (О. О. Прокофьева).
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Я. А. Комарова).
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (С. В. Спирин).
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Г.А. Можарова).
МНЕМОТЕХНИКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Я. Я Батура).
СОВРЕМЕННЫЙ ФОРМАТ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (£. А. Мурашко).
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СЕМЬИ В РАЗНОСТОРОННЕМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА (О. О. Прокофьева).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Актуальные вопросы дошкольного образования, Комарова И.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 08:58:05