Математические развлечения, Приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., 2010

Математические развлечения, Приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., 2010.

Книга французского математика профессора Франсуа Люка (1842—1891) объясняет, каким образом можно использовать арифметику, геометрию и алгебру в решении различного рода задач, учит с пользой для ума проводить свой досуг и отчасти дополняет «Научные развлечения» Гастона Тиссандье, уже выходившие в данной серии. В книге подробно рассматриваются такие классические математические игры, как «Солитер», «Меледа» и «Такеан». Автор, известный математик, первым описал свойства чисел, впоследствии названных его именем — числами Люка. Он также много внимания уделял популяризации математических знаний, придумал ряд интересных задач, в том числе известную головоломку «Ханойская башня».

Математические развлечения, Приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., 2010


ПЕРЕПРАВЫ В ЛОДКЕ.
Главный недостаток многих ученых состоит в том, что они находят удовольствие лишь в туманных и напыщенных рассуждениях; между тем как для упражнения их ума представляется столько важных по своему значению реальных предметов, которые могли бы быть разработаны с пользой для общества. Охота, рыбная ловля, торговля, морские путешествия и даже игры, как требующие ловкости, так и основанные на случайности, дают громадный материал для научных занятий. Мало того, самые обыкновенные детские забавы могли бы привлечь внимание величайшего математика.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.    
Глава 1.ПЕРЕПРАВЫ В ЛОДКЕ.    
Глава 2.МОСТЫ И ОСТРОВА.    
Глава 3.ЛАБИРИНТЫ.    
Глава 4.ЗАДАЧА НА ВОСЕМЬ КОРОЛЕВ (ИЗ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ).    
Глава 5.СОЛИТЕР.    
Глава 6.БИНАРНАЯ НУМЕРАЦИЯ.    
Глава 7.МЕЛЕДА.    
Глава 8.ТАКЕН.    
ПРИМЕЧАНИЯ К ЗАДАЧАМ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические развлечения, Приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: