От развлечения к знаниям, Математическая смесь, Коваль С., 1972

От развлечения к знаниям, Математическая смесь, Коваль С., 1972.

Эта книга не является систематическим курсом «занимательной математики». Ее цель — совершенно другая. Читая об интересных и полезных вещах, о которых повествует книга, читатель сможет увлекательно провести время, сможет хорошо отдохнуть после работы. Рассказы, из которых она состоит, очень короткие, но они затрагивают вопросы, несомненно заинтересующие каждого любознательного читателя. Более трудные темы перемежаются в книге с веселыми историями, афоризмами и головоломками, а также короткими рассказами из истории математики и смежных наук. Чтобы не принуждать читателя решать все, иногда довольно трудные задачи, автор привел в конце каждой главы их решения, но, конечно, читатель может самостоятельно испытать свои силы и решить все задачи, не заглядывая в указанные решения. Материал этой книги подобран не только из разделов элементарной математики, в книге имеются темы посвященные некоторым разделам высшей математики (аналитической геометрии, топологии, вариационному исчислению, теории вероятности), которые, по сути дела, вовсе «не так страшны, как их малюют».

От развлечения к знаниям, Математическая смесь, Коваль С., 1972


Задача Льва Толстого о косарях.
Лев Толстой (1838—1910) был не только великим писателем, но и педагогом. В свое»! имении в Ясной Поляне он создал школу и обучал в ней крестьянских детей, он же составлял для них учебники. Здесь нам хочется рассказать об одной интересной задаче, составленной Львом Толстым. Группе косарей поручили скосить сено на двух лугах : при этом площадь одного из них была в два раза больше площади второго луга. Полдня вся группа косарей косила сено на большом лугу, во второй половине дня группа разделилась на две. Часть продолжала косить большой луг и до конца дня закончила полностью косьбу. Вторая группа пошла косить меньший луг, который она косила до конца дня, но не закончила работу. Остаток травы на маленьком лугу скосил один косарь на следующий день, проработав там весь день. Сколько косарей было в группе?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу От развлечения к знаниям, Математическая смесь, Коваль С., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: