Проектирование технологической карты в ДОО, Кенден-Оол Е.М., Ооржак А.А., 2019

Проектирование технологической карты в ДОО, Кенден-оол Е.М., Ооржак А.А., 2019.

   В пособии представлены технологические карты по различным видам деятельности в детском саду, разработанные в соответствии с ФГОС ДО. Основной образовательной программой дошкольного образования, а также с учетом планируемых результатов дошкольного образования.
Пособие содержит рекомендации по руководству самостоятельной работой студентов, с помощью которых формируются общие и профессиональные компетенции.
Технологические карты по различным видам деятельности в детском саду отражают современные виды и формы деятельности, способствующие развитию познавательной и двигательной активности. коммуникативной компетенции детей дошкольного возраста.
Пособие может быть практически использовано студентами дошкольного отделения педагогического колледжа, а также студентами Кызылского педагогического института профиля Дошкольное образование при прохождении разных видов производственных практик, молодыми педагогами дошкольных образовательных организаций.

Проектирование технологической карты в ДОО, Кенден-оол Е.М., Ооржак А.А., 2019


Тема «Счет до пята».
Программные задачи: формировать представления о порядковом счете, учить правильно, пользоваться количественными и порядковыми числительными. отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» «На котором месте?». Учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине), обозначать результаты сравнения выражениями, например: «Красная лента длиннее и шире зеленой, а зеленая лента короче и уже красной ленты». Совершенствовать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед-назад направо-налево, вверх-вниз).

Наглядный материал: большая и маленькая куклы, красная длинная и широкая лента, зеленая короткая и узкая лента, игрушки для дидактической игры (пирамидка, мяч машина, кубики и др.), фланелеграф, рабочие тетради.

II. Вариант самостоятельной работы
Проектирование технологической карты по предложенному педагогом конспекту интегрированного занятия с использованием национально -региональных составляющих.

Цель: формировать у студентов умение сформулировать тему. цель, задачи и возрастную группу на основе анализа готовой технологической карты занятия: знакомить со способами проектирования занятий с использованием национально-региональных составляющих: развивать творческие способности самостоятельность.

Методические указания к выполнению задания.
На основе примерного конспекта интегрированного занятия студенты самостоятельно определяют цель, задачи и содержание словарной работы занятия.

При планировании интегрированных занятий важно учитывать следующие условия:
- в интегрированном занятии объединяются блоки из различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель интегрированного занятия. Включать программное содержание обучающие, развивающие и воспитательные задачи с учетом национально-региональных составляющих.
- выявить основной принцип построения системы интегрированных занятий и распределять задачи занятия в соответствии с ним.
- на занятиях с использованием национально - региональных составляющих требуется тщательный выбор предварительной работы, наглядных пособий.
- правильно оформить конспект в соответствии с планом технологической карты.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Раздел 1. Методические рекомендации по проектированию технологической карты по различным видам деятельности в детском саду.
1.1. Понятие технологической карты, сравнительная характеристика технологической карты и конспекта занятия.
1.2. Структура, содержание и методические требования к проектированию технологической карты.
Раздел 2. Содержание занятий по образовательным областям и практические задания.
2.1. Образовательная область «Речевое развитие»: примерные конспекты и практические задания по проектированию технологической карты.
2.2. Образовательная область «Познавательное развитие» (Формирование элементарных математических представлений, ознакомление с миром природы): примерные конспекты и практические задания по проектированию технологической карты.
2.3. Образовательная область «Физическое развитие»: примерные конспекты и практические задания по проектированию технологической карты.
Заключение.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование технологической карты в ДОО, Кенден-Оол Е.М., Ооржак А.А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 11:12:16