Учебное пособие по организации обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях, Тер-Григорьянц Р.Г., Антонова О.А., Борякова Н.Ю., 2017

Учебное пособие по организации обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях, Тер-Григорьянц Р.Г., Антонова О.А., Борякова Н.Ю., 2017.

   Материалы, представленные в учебном пособии по организации обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях, получены АНО НМЦ «СУВАГ» при выполнении работ по проекту в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы».
Содержание учебного пособия разработано с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья обучающихся общеобразовательных организаций - инвалидов по слуху.
Раскрываются теоретические и методические подходы к обучению, теоретические, методические и практические вопросы организации процесса комплексного медико-социального и психолого-педагогического сопровождения инвалидов по слуху в процессе обучения в общеобразовательных организациях. Большое место в издании занимает рассмотрение особенностей организации учебного процесса, его материально-технического обеспечения, вопросов комплексного сопровождения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Предложены рекомендации по адаптации образовательных программ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Учебное пособие адресовано руководящим и педагогическим работникам общеобразовательных организаций, а также родителям (законным представителям) детей-инвалидов по слуху.

Учебное пособие по организации обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях, Тер-Григорьянц Р.Г., Антонова О.А., Борякова Н.Ю., 2017


Особенности развития ощущений и восприятий у детей с нарушениями слуха.
Закономерности психического развития детей с нарушениями слуха проявляются в процессе становления конкретных познавательных процессов.

Главным отличием сенсорной организации неслышащего ребенка от слышащего является выключение слухового анализатора - одного из важнейших источников получения информации. Это затрудняет процесс познания и оказывает отрицательное влияние на формирование других ощущений и восприятий.

В чувственном отражении окружающего мира слуховые ощущения и восприятия играют важную роль, так как на человека постоянно воздействуют самые различные звуки: шумы; звуки, присущие различным объектам и явлениям; музыкальные звуки; речь. Все эти раздражители, воздействующие на орган слуха, у неслышащего человека не вызывают слуховых ощущений. Тонус коры больших полушарий головного мозга оказывается сниженным. Отсутствие слуха лишает ребенка возможности получения ощущений и восприятий от огромного звукового многообразия окружающего мира, что приводит к нарушению информационного баланса между средой и организмом.

У людей, имеющих различные остатки слуха, возникают определенные слуховые ощущения, но они являются недостаточными для адекватного и полного отражения действительности. Вследствие этого, у детей с нарушениями слуха выявлено снижение скорости приема и переработки информации через различные анализаторы. Отмечается замедленность восприятия зрительных сигналов, тактильной информации. С возрастом эти особенности в значительной степени сглаживаются.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Раздел 1. Теоретические и методические подходы к обучению инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 2. Подходы к построению модели образования инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 3. Теоретические, методические и практические вопросы организации процесса комплексного медико-социального и психолого-педагогического сопровождения инвалидов по слуху в процессе обучения в общеобразовательных организациях.
Раздел 4. Особенности организации учебного процесса инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 5. Особенности обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 6. Организация комплексного сопровождения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 7. Создание безбарьерной и безопасной среды при обучении инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 8. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса при обучении инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
Раздел 9. Рекомендации к адаптации образовательных программ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса при обучении инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ.
ПРИЛОЖЕНИЯ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ИНСТРУКЦИЯМИ И МЕТОДИКАМИ, РАЗРАБОТАННЫМИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ВЕРБОТОНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ ПО КАЖДОЙ ТЕМЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПИКТОГРАФИЧЕСКАЯ РИТМИКА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПРИМЕР АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КУРСА № 1.
«ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЯ».
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ПРИМЕР АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КУРСА № 2.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебное пособие по организации обучения инвалидов по слуху в общеобразовательных организациях, Тер-Григорьянц Р.Г., Антонова О.А., Борякова Н.Ю., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:49:39