Математические развлечения, приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., Гончаров Ю., 2010

Математические развлечения, приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., Гончаров Ю., 2010.

Книга французского математика профессора Франсуа Люка (1842—1891) объясняет, каким образом можно использовать арифметику, геометрию и алгебру в решении различного рода задач, учит с пользой для ума проводить свой досуг и отчасти дополняет «Научные развлечения» Гастона Тиссандье, уже выходившие в данной серии. В книге подробно рассматриваются такие классические математические игры, как «Солитер», «Меледа» и «Такеан». Автор, известный математик, первым описал свойства чисел, впоследствии названных его именем — числами Люка. Он также много внимания уделял популяризации математических знаний, придумал ряд интересных задач, в том числе известную головоломку «Ханойская башня».

Математические развлечения, приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., Гончаров Ю., 2010


ПЕРЕПРАВА РОТЫ СОЛДАТ В ЧЕЛНОКЕ.

Рота пехотинцев подходит к берегу реки, но оказывается, что мост сломан и перейти реку вброд невозможно. Командир замечает у берега двоих детей, играющих в челноке, до того маленьком, что в нем может поместиться лишь один солдат. Как поступит командир, чтобы перевезти через реку всех солдат своей роты? Дети переезжают вместе на противоположный берег; один из них там и остается, а другой возвращается с лодкой. Потом переезжает через реку солдат, а мальчик, оставшийся на противоположном берегу, приводит лодку обратно. Таким образом, при двух переправах взад и вперед переезжает один солдат; и это продолжается до тех пор, пока не будет перевезена вся рота, а также ее командир и остальные офицеры.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. ПЕРЕПРАВЫ В ЛОДКЕ.
Глава2. МОСТЫ И ОСТРОВА.
Глава 3. ЛАБИРИНТЫ.
Глава 4. ЗАДАЧА НА ВОСЕМЬ КОРОЛЕВ (ИЗ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ).
Глава 5. СОЛИТЕР.
Глава 6. БИНАРНАЯ НУМЕРАЦИЯ.
Глава 7. МЕЛЕДА.
Глава 8. ТАКЕН.
ПРИМЕЧАНИЯ К ЗАДАЧАМ.
Комментарии и примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические развлечения, приложения арифметики, геометрии и алгебры к различного рода запутанным вопросам, забавам и играм, Люка Ф., Гончаров Ю., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: