Волшебный мир магических квадратов, Макарова Н.В., 2009

Волшебный мир магических квадратов, Макарова Н.В., 2009.

АННОТАЦИЯ.

В книге популярно излагаются многие вопросы теории построения магических квадратов, их преобразования. Вместе с хорошо известными методами построения приведено несколько оригинальных методов. Рассмотрены методы построения и свойства мало исследованных в русскоязычной литературе совершенных магических квадратов. Книга адресована всем любителям математики и в частности тем, кто увлекается комбинаторными задачами. Простота изложения делает книгу доступной и интересной всем - от школьников и школьных преподавателей до студентов и аспирантов.

Волшебный мир магических квадратов, Макарова Н.В., 2009



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Магические (волшебные) квадраты имеют очень древнюю и богатую историю, о которой можно написать отдельную книгу. Самый первый магический квадрат третьего порядка (рис. 1) "был известен ещё древним китайцам под названием Ло шу. По преданию, он впервые появился на панцире священной черепахи, выползшей из реки Ло в XXIII веке до нашей эры, но современные китаеведы прослеживают Ло шу лишь до IV века до нашей эры. С того времени и вплоть до X века этот магический квадрат был мистическим символом огромного значения. Чётные числа древние китайцы отождествляли с "инь" - женским началом, нечётные с "ян" - мужским. Пятёрка в центральной клетке по их представлениям соответствовала земле, вокруг которой в строгом равновесии между инь и ян размещались 4 других элемента: числа 4 и 9 символизировали металл, 2 и 7 - огонь, 1 и 6 - воду, 3 и 8 - дерево".

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Глава 1. Вводные определения
Глава 2. Магический квадрат Дюрера
Глава 3. Преобразования магических квадратов
Глава 4. Методы построения магических квадратов
Глава 5. Совершенные магические квадраты
Послесловие
Литература
Веб-сайты



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Волшебный мир магических квадратов, Макарова Н.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: