Педагогика высшей школы, сборник заданий, Андреева Э.В., Качуровский В.И., 2019

Педагогика высшей школы, Сборник заданий, Андреева Э.В., Качуровский В.И., 2019.

  Учебно-методическое пособие посвящено практическим основам педагогики высшей школы. Даются задания, направленные на формирование педагогических компетенций будущих преподавателей вузов. Издание адресовано магистрантам и аспирантам разных направлений и специальностей, а также будет полезно преподавателям вузов.

Педагогика высшей школы, Сборник заданий, Андреева Э.В., Качуровский В.И., 2019


Обзор проблем высшего образования в Российской Федерации на современном этапе.
Аннотация. В статье делается краткий обзор изменений в системе высшего образования, произошедших в нашей стране за последние десятилетия. Смена общественно-экономического строя и переход на рыночные отношения обусловили снижение качества высшего образования, его девальвацию; недофинансирование повлекло за собой устаревание профессорско-преподавательского состава; попытка интегрировать в мировое образовательное пространство вызвала проблемы, связанные с присоединением к Болонскому процессу и сменой образовательной парадигмы. В этих условиях преподавателю вуза важно понимать не только причины возникших проблем, но и свою роль в попытке их решения.

В структуре подготовки вузовского преподавателя важное место отводится изучению учебной дисциплины «Педагогика высшей школы». Освоение теоретических основ данной дисциплины входит в психолого-педагогическую подготовку магистров. Как правило, изучение педагогики высшей школы начинается с общей характеристики высшего образования в России, с размышлений о роли высшего образования в современной цивилизации, о факторах, повлиявших на формирование нового взгляда на современного преподавателя. Особую роль в этом разговоре играет обзор проблем высшего образования в РФ на современном этапе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Раздел 1. Высшее образование в России.
Раздел 2. Педагогика высшей школы - отрасль педагогической науки.
Раздел 3. Формы организации учебного процесса в вузе.
Раздел 4. Профессионально-ориентированные технологии обучения.
Раздел 5. Педагогическая коммуникация.
Список использованной и рекомендуемой литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика высшей школы, сборник заданий, Андреева Э.В., Качуровский В.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-25 04:38:55