Математические олимпиады школьников, пособие для учителей, Петраков И.С., 1982

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Математические олимпиады школьников, пособие для учителей, Петраков И.С., 1982.

Данное пособие написано по результатам многолетнего опыта работы автора. Оно состоит из введения и двух разделов. Во введении дается краткое описание истории олимпиад, излагаются цели и задачи их проведения. В первом разделе раскрываются вопросы проведения олимпиад от школьных до международных, обоснованы принципы отбора материалу, приводятся примерные задания для каждого класса. Во втором разделе приведены решения или указания к решению задач, приведенных в пособии.

Математические олимпиады школьников, пособие для учителей, Петраков И.С., 1982

ИСТОРИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД.

Олимпиады возникли в Древней Греции как состязания в ловкости, силе, красоте. Первая олимпиада состоялась в 776 г. до н. э. Олимпиады проводились в Олимпии один раз в четыре года вплоть до 394 г. н. э., когда были запрещены в связи с распространением христианства. Вновь олимпиады возродились в 1896 г.
Различного рода состязания проводились не только в спорте. Хорошо известна любовь к состязаниям в решении задач как на Руси, так и во многих других странах мира. Математические соревнования по решению задач также называются олимпиадами, хотя они проводятся в настоящее время с периодом не в четыре года, а, как правило, ежегодно.
В России конкурсы по решению задач начали проводиться с 1886 г., в Венгрии и Румынии —с 1894 г.. в других странах — значительно позже.
Особенно широкое развитие олимпиады получили в СССР за годы Советской власти. Уже в начале 30-х годов начали работать математические кружки и проводиться олимпиады в Московском и Ленинградском университетах. В 1934 г. была проведена первая математическая олимпиада школьников в Ленинградском университете. Оргкомитет возглавил профессор Б. Н. Делоне. С этого времени олимпиады при ЛГУ проводятся ежегодно. С 1935 г. математические олимпиады проводятся в Московском университете. После Великой Отечественной войны в проведение олимпиад включились многие высшие учебные заведения различных городов страны. Так, с 1947 г. стали регулярно проводиться олимпиады в Вологде, Иванове, Иркутске, Смоленске, с 1949 г. —в Саратове, с 1950 г. —в Белоруссии и ряде других республик нашей страны. Но в большинстве областей и городов олимпиады не проводились.


Содержание.

Введение.
История математических олимпиад.
Цели и задачи проведения олимпиад.
Общие принципы подготовки и проведения олимпиад.
Организация и проведение олимпиад.
Школьные олимпиады.
Районные олимпиады.
Областные, краевые, республиканские (АССР) олимпиады.
Республиканские олимпиады.
Всесоюзная олимпиада.
Международная олимпиада.
Ответы и указания к решению задач.
Литература.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: