Математическое программирование, учебное пособие, Юрьева А.А., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Математическое программирование, учебное пособие, Юрьева А.А., 2014.

Учебное пособие состоит из семи разделов. Три раздела посвящены математическому программированию, два — теории игр, два — теории графов и сетей.
Основное внимание уделено прикладному аспекту. Все методы решения иллюстрируются типовыми примерами, а в конце каждой главы приведены упражнения (25-30 вариантов) для самостоятельной работы студентов. Задачи данных упражнений, в основном, оригинальны и лишь некоторые взяты из источников, указанных в списке литературы.
По объему информации учебное пособие соответствует курсу математического программирования, читаемому во всех технических и экономических вузах страны. Рекомендовано для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника».

Математическое программирование, учебное пособие, Юрьева А.А., 2014

Определение.

Общей задачей линейного программирования называется задача, которая состоит в определении оптимального значения той же линейной функции (1), но на ее переменные наложены смешанные ограничения и в виде равенств, и в виде неравенств.

Каноническая задача называется основной лишь потому, что исторически она была решена раньше других, и именно для нее был создан метод решения. Решение же других задач оказалось возможным свести к решению этой канонической задачи и таким образом воспользоваться уже готовым математическим аппаратом.
В экономике оптимизируемую функцию (1) называют целевой или функцией цели, а решение соответствующей системы ограничений (2) называют планом задачи линейного программирования. Пользуясь этой терминологией, скажем, что план задачи линейного программирования может быть допустимым, а среди множества допустимых планов возможен базисный (обеспеченный числами правой части системы ограничений). Базисный план может быть не отрицательным, т.е. опорным (если среди чисел правой части системы ограничений нет отрицательных), а опорный может быть оптимальным, если на нем целевая функция достигает оптимального значения. Таким образом, оптимальный план надо искать только среди опорных, сузив поиск, иначе предстоит искать «иголку в стоге сена».

Содержание.

Раздел первый линейное программирование
Раздел второй специальные задачи линейного программирования
Раздел третий нелинейное программирование и элементы динамического программирования
Раздел четвертый стратегические игры
Раздел пятый нестратегические игры
Раздел шестой основы дискретной математики
Раздел седьмой основы теории сетевых графиков
Список литературы.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: