Справочник по математике для средних учебных заведений, Цыпкин А.Г., 1988

Справочник по математике для средних учебных заведений, Цыпкин А.Г., 1988.

Справочник предназначен для учащихся] средних школ и средних специальных учебных заведений. Он содержит все необходимые определения, формулы, теоремы и методы решения задач. В него включены, помимо классических разделов элементарной математики, такие разделы, как элементы теории множеств, комплексные числа, основы математического анализа и векторной алгебры, метод координат и т. д. Материал, излагаемый в справочнике, в основном носит теоретический характер. Новое издание справочника (3-е выходило в 1983 г.) дополнено разделами, которые внедряются в школьное обучение. К ним, в частности, относится теория вероятностей.

Справочник по математике для средних учебных заведений, Цыпкин А.Г., 1988

Множества и операции над множествами.

Множества и подмножества. В математике некоторые понятия являются первичными, неопределяемыми. К ним относятся понятия натурального числа, точки, прямой и т.д.
Одним из таких неопределяемых понятий является понятие «множество». Этому понятию нельзя дать формального определения, которое не сводилось бы просто к замене слова «множество» его синонимами «совокупность», «набор элементов» и т. п. Множества можно составлять на основе самых различных признаков из самых разнообразных объектов (которые в дальнейшем будем называть элементами множества). Множество можно задать, указывая, например, некоторое свойство объектов, образующих множество, правило построения элементов множества и т.д. Можно говорить не только о множествах, элементами которых являются материальные объекты, но и о множествах, элементы которых — некоторые абстрактные понятия (числа, геометрические фигуры, символы и т. п.).

Сразу оговорим, что понятие «множество» не следует понимать буквально и толковать его как совокупность, содержащую «много» элементов. Под множеством также понимается совокупность объектов, которая может состоять, например, из одного, двух и т.д. элементов. Более того, оказывается удобным считать множеством даже пустое множество, т. е. множество, не содержащее ни одного элемента. Рассматривать пустое множество необходимо хотя бы только потому, что, когда мы определяем тем или иным способом множество, мы можем и не знать заранее, содержит ли оно хотя бы один элемент.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по математике для средних учебных заведений, Цыпкин А.Г., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: