Биология, учебник для 10 классов средних общеобразовательных учреждений и учащихся средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, Гафуров А., Абдукаримов А., Талипова Ж., Ишанкулов О., Умаралиева М., Абдурахманова И., 2017

Биология, учебник для 10 классов средних общеобразовательных учреждений и учащихся средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, Гафуров А., Абдукаримов А., Талипова Ж., Ишанкулов О., Умаралиева М., Абдурахманова И., 2017.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Данный учебник разработан на основании Государственного стандарта, утвержденного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении государственных образовательных стандартов среднего и среднего специального, профессионального образования» №187 от 6 апреля 2017 года. Дорогие ученики! В 5-9 классах, изучая разделы биологии, как ботаника, зоология, человек и его здоровье, цитология и генетика вы познакомились с разнообразием форм жизни, с их свойствами, основными биологическими понятиями, теориями и законами.

Биология, учебник для 10 классов средних общеобразовательных учреждений и учащихся средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, Гафуров А., Абдукаримов А., Талипова Ж., Ишанкулов О., Умаралиева М., Абдурахманова И., 2017



§ 1. БИОЛОГИЯ - НАУКА О ЖИЗНИ.

Биология изучает все разнообразие живого мира, населяющего Землю, на разных уровнях: молекулярном, клеточном, организменном, популяционном, биогеоценозном (экосистема), биосферном, - рассматривая свойства каждого из этих уровней. Целью изучения биологии является строение живых организмов и их особенности, происхождение, размножение, развитие, распространение, взаимодействие организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин «биология» был введен в науку французским ученым Ж.Б Ла-марком и немецким ученым Тревинарусом, и означает «bios» - жизнь и «logos» - наука.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ О БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
ГЛАВА II. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОЛЕКУЛЯРНОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ.
ГЛАВА III. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛЕТОЧНОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ.
ГЛАВА IV. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗМЕННОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ.
ГЛАВА V. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ.
Словарь терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, учебник для 10 классов средних общеобразовательных учреждений и учащихся средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, Гафуров А., Абдукаримов А., Талипова Ж., Ишанкулов О., Умаралиева М., Абдурахманова И., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: