Млекопитающие, Каррингтон Р., 1974

Млекопитающие, Каррингтон Р., 1974.

Известный английский зоолог Ричард Каррингтон просто и доходчиво рассказывает непосвященному читателю о млекопитающих: о многообразии их форм, об их эволюции, о питании и способах передвижения, об их странствиях и семейной жизни. Книга великолепно иллюстрирована множеством превосходных фотографий, рисунков и наглядных схем. Ее с интересом прочтет всякий, интересующийся жизнью животных,—от любознательного школьника до специалиста-зоолога.

Млекопитающие, Каррингтон Р., 1974

Разнообразие млекопитающих.

Оглянитесь вокруг, присмотритесь к тому, что вас окружает, и вы увидите мир, изобилующий различными формами жизни. И в умеренном поясе, и в тропиках — всюду вокруг человека зелень листвы и многокрасочность цветов, он слышит пение птиц, видит, как кишит жизнь на лугу, в зарослях кустарника, на поверхности любого ручья и пруда. Неодолимую жизненную силу человек ощущает даже на далеком севере — в самых суровых и пустынных средах обитания на Земле.

Понимание человеком собственной роли в великой драме жизни, безусловно, зависит от широты его восприятия. Погруженный в собственные проблемы, он не всегда думает о состоянии здоровья и сохранении разнообразия окружающего его мира живого, а превосходство над остальными животными долгое время создавало у него ощущение независимости от низших существ. Есть, однако, группа организмов, родство с которой трудно не заметить. Это млекопитающие — животные теплокровные и обычно покрытые шерстью.

Представители этой группы живут по всей поверхности нашей планеты. Их размеры могут быть самыми различными: тут и 30-метровый синий кит, вес которого достигает 130 тонн, и миниатюрная землеройка, весящая всего несколько граммов, К млекопитающим относятся столь различные внешне существа, как летучие мыши и похожие на рыб дельфины, изящные жирафы и тучные слоны, покрытые чешуей ящеры и иглами — ехидны. К этой же группе принадлежит и сам человек. И вот такие, очень отличающиеся друг от друга существа входят в одну большую естественную группу. Чем же определяется их принадлежность к группе млекопитающих?


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
1. Разнообразие млекопитающих.
2. Эволюция млекопитающих.
3. Передвижение на четырех конечное.
4. Питание млекопитающих.
5. Нападение, защита и выживание.
6. Кочевники и домоседы.
7. Семейная жизнь.
8. На пути к человеку. Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Млекопитающие, Каррингтон Р., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: