Психофизиология, учебник для вузов, Александров Ю.И., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Психофизиология, Учебник для вузов, Александров Ю.И., 2014.

В четвертом, переработанном, издании учебника раскрыты все темы, составляющие в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования содержание курса по психофизиологии, а также вопросы, привлекающие сейчас значительное внимание исследователей. Настоящий учебник отражает современное состояние психофизиологии во всей ее полноте. Издание предназначено для студентов, аспирантов, научных сотрудников, а также для всех, кто интересуется методологией науки, психологией, психофизиологией, нейронауками, методами и результатами объективного изучения психики.

Психофизиология, Учебник для вузов, Александров Ю.И., 2014


Общее описание.
Морфология мозга, т.е. структурная организация нейронов, их отростков и вспомогательных клеток, является той материальной основой, на которой разыгрывается весь репертуар психофизиологических феноменов. Более того, можно сказать, что структура мозга отражает эволюционно зафиксированные функциональные взаимодействия отдельных элементов, складывающиеся для достижения полезных приспособительных результатов, и в значительной степени определяет его психофизиологические особенности. В то же время принято считать, что основные принципы структурной организации нервной системы человека не отличаются от таковых других млекопитающих. Более того, на ранних сроках эмбриогенеза процессы созревания аналогичны, а формирующиеся структуры однотипны и сходны по функциональной организации. Принято объяснять эти закономерности тем, что онтогенез есть краткое повторение филогенеза (биогенетический закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера — 1864 г.). Такое сходство позволяет, во-первых, рассматривать нервную систему человека и животных с общих эволюционных позиций (см. подробнее главу 19), а во-вторых, существенно расширяет возможности ее исследования не только психологами и клиническими нейропсихологами, но и психофизиологами, нейрофизиологами и нейрогенетиками в экспериментах на животных.

Оглавление.
Предисловие.    
Глава 1.Мозг.
Глава 2.Современные методы исследований в психофизиологии.
Глава 3.Передача и переработка сенсорных сигналов.
Глава 4.Психофизиология сенсорных процессов.
Глава 5.Управление движениями.
Глава 6.Психофизиология памяти.
Глава 7.Психофизиология эмоций.
Глава 8.Функциональные состояния.
Глава 9.Психофизиология внимания.
Глава 10.Ориентировочный рефлекс и ориентировочно-исследовательская деятельность.
Глава 11.Психофизиология сознания.
Глава 12.Психофизиология бессознательного.
Глава 13.Сон и сновидения.
Глава 14.Системная психофизиология.
Глава 15.Психофизиология научения.
Глава 16.Психофизиология стресса.
Глава 17.Дифференциальная психофизиология.
Глава 18.Психофизиология профессиональной деятельности.
Глава 19.Сравнительная психофизиология.
Глава 20.Психофизиология и молекулярная генетика мозга.
Глава 21.Клиническая психофизиология.
Глава 22.Социальная психофизиология.
Глава 23.Векторная психофизиология.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: