Психология деятельности, учебное пособие для студентов психологических и педагогических вузов, Суворона Г.Л., 2003

Психология деятельности, учебное пособие для студентов психологических и педагогических вузов, Суворона Г.Л., 2003.

В предлагаемом учебном пособии представлен анализ современного состояния проблемы исследования различных аспектов деятельности. Подробно рассматривается системная модель деятельности, лающая чет-кис теоретические ориентиры в исследовании общего психологического содержания, структуры и механизмов любой деятельности и позволяющая наметить конкретные пути повышения эффективности деятельности за счет организации и формирования компонентов психологической системы деятельности у ее субъекта.
Для студентов, изучающих различные вопросы проблемы деятельности в рамках обшей, возрастной, педагогической психологии и психологии труда, а также может быть полезно аспирантам и специалистам-практикам в области формирования человека как субъекта деятельности.

Психология деятельности, учебное пособие для студентов психологических и педагогических вузов, Суворона Г.Л., 2003

Основные направления и проблемы в разработке общепсихологической теории деятельности.

Различные аспекты постановки проблемы деятельности на разных этапах развития психологии как разветвленной системы научно-практического знания представлены разными научными школами. Основные этапы в разработке методологических и теоретических основ исследования проблемы деятельности показаны на рис. № 6.
Начало 20-го столетия— Л. С. Выготским обозначены контуры деятельностного подхода в психологии. В этот же период психотехники (специалисты по психологии труда на начальном этапе ее развития) разрабатывают профессиографическое содержание различных видов трудовой деятельности и пытаются решать вопросы профессиональной пригодности человека к труду. Фактически они рассматривают труд как трудовую деятельность, но при этом не видятсвязи с зарождающимся деятельностным подходом в психологии /59/.
Середина 20-го столетия — С. Л. Рубинштейн выдвинул и развил систему идей субъектно-деятельностного направления в психологии, А. Н.Леонтьев разработал общепсихологическую теорию деятельности.
Специалистами по психологии труда Н. Д. Левитовым, Ю. Б. Котело-вой, К. К. Платоновым и др. труд начинает рассматриваться со стороны его психологических компонентов; выделяются индивидуально-личностная и социально-личностная проблематика труда как трудовой профессиональной деятельности; ставятся проблемы приспособления личности к труду, труда к личности, личности к личности в труде/63,68,102/.
Последняя четверть 20-го столетия — Б. Ф.Ломов обосновывает необходимость применения системной методологии в психологии и сие темного подхода в исследовании деятельности /83,86/.
Конец 20-го столетия отмечен существенным вкладом в разработку проблемы деятельности трех научных школ. На рисунке данные школы представлены по фамилии научных лидеров.


Содержание.

Предисловие.
Глава 1. Деятельностный подход и проблема деятельности и психологии.
Глава 2. Системная методология в разработке проблемы деятельности.
Литература.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология деятельности, учебное пособие для студентов психологических и педагогических вузов, Суворона Г.Л., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: