Программы психологической реабилитации школьников, Шибаева Л.В., 1996

Программы психологической реабилитации школьников, Шибаева Л.В., 1996.

Предлагаемый сборник включает программы личностно-ориентированного обучения для детей с проблемами развития. Предназначены для руководителей учебных заведений, учителей и школьных психологов, в практике которых возникают проблемы коррекции и реабилитации школьников, имеющих различные по психологическому содержанию и форме дезаптации.
Реализация программ ставшей целью повышения общего уровня учебно • организационной культуры школьного образования.

Программы психологической реабилитации школьников, Шибаева Л.В., 1996

ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММ КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Серьезной проблемой нашего времени является падение у школьников интереса к учебным занятиям, снижение общего уровня культуры учебного труда. Отсутствие интереса к учению, равнодушие к школьным занятиям может выступать как причина накопления отрицательных эмоций у детей по отношению к школьной ситуации и как следствие неудачного опыта пребывания в школе. И в том, и в другом случае у детей возникает явление школьной дезадаптации в самых разных ее проявлениях. Для педагогов и школьных психологов большое значение имеет работа со школьниками, имеющими различные по психологическому содержанию и форме школьные дезадаптации. На фоне отрицательных переживаний, связанных с учебными ситуациями, очень сложной оказывается работа по ликвидации у таких детей недостатков базовых учебных навыков, повышению общего уровня учебно-организационной культуры.
Гуманизация процессов обучения в школе, являясь общей проблемой относительно выделенной категории детей, превращается в проблему создания особых реабилитационных программ. Психологически важным является соединение в таких программах обучающих и воспитывающих воздействий на учеников. Воспитывающие воздействия педагогов предполагает и психотерапевтическое влияние, связанное с необходимостью снижать у школьников тревожность перед учебной ситуацией, возникающей вследствие прогноза неудач, развитой у них напряженности, скованности либо развязности, бравады. Обучающее воздействие должно касаться как собственно предметно-познавательных действий, связанных с отдельными учебными предметами, так и общих познавательных способов, важных для учения в целом.



ОГЛАВЛЕНИЕ.

I. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММ КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
II. ИЗМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ СО ШКОЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.
III. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ
Список литературы.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программы психологической реабилитации школьников, Шибаева Л.В., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: