Введение в психиатрию, критическая психопатология, Савенко Ю.С., 2013

Введение в психиатрию, критическая психопатология, Савенко Ю.С., 2013.

Введение в психиатрию, критическая психопатология, Савенко Ю.С., 2013

Место психиатрии среди других наук. Взаимоотношение с неврологией и психологией

Само обозначение психических заболеваний, психозов, как «безумии», - сумасшествия запечатлело устоявшееся с древности представление о них не как неразумии (для этого существуют термины олигофрения, т.е. малоумие, и деменция, т.е. лишение ума), а как иpрациональном, то есть не антитезе разума, а по ту сторону разума, вне разума. Психиатрия до сих пор остается для многих таким же среднего-иррационального остатка, т.е., чего-то совершенно непонятного, таинственного, тайного и в то же время таящегося вокруг и в самих нас.
И, тем не менее, в отношении психических расстройств по-прежнему наивно психологизируют, меря на свой аршин, не понимая непредставимой качественной особости этих состояний.
Клиническая психиатрия действительно охватывает наиболее сложную и наименее продвинувшуюся область знания, о чем свидетельствует наибольший разброс позиций и представлений. Это профессия, где совершенно необходим широкий культурный горизонт и определенный уровень философской рефлексии, где сходятся естественнонаучное и гуманитарное знание, где объединяются данные самых разных наук, где часто возникает конфликт медицины и власти, медицины и права, медицины и этики, порождая множество трудно разрешимых коллизий казусов. Ярко выраженная особость психиатрии, которую еще 50-60 лет назад отражал сам облик психиатрических больниц, продолжает отодвигать психиатрическую службу и психиатрии) на значительное расстояние от других медицинских дисциплин, отрыв от них. Между тем, в условиях мощного процесса дифференциации медицины, психиатрия является той интегральной дисциплиной, которая позволяет целостно подойти к больному как к конкретной личности и, собственно,
стать врачом в своем изначальном традиционном естественном смысле.


Содержание.

Предисловие автора.
Предисловие редактора.
1. Предмет психиатрии.
2. Методы психиатрии.
3. Единицы анализа и психиатрии.
4. Основные измерения психических расстройств.
5. Систематика психических расстройств и диагноз.
6. Модели психических расстройств.
7. Патогенез психических расстройств
8. Социальная психиатрия.
9. Социология психиатрии.
ПРИЛОЖЕНИЯ.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в психиатрию, критическая психопатология, Савенко Ю.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: