Насекомые, Стерри П., 1997

Насекомые, Стерри П., 1997.

   Как только над вырубкой в дождевом лесу на Амазонке садится солнце, последние из дневных насекомых прячутся под пологом деревьев. Нежный звон возвещает появление первых москитов, идущих в авангарде армии ночи. Возникают темные силуэты крупных ночных бабочек и жуков, но все их замечательное разнообразие становится доступным взгляду только при зажженной лампе. На свет тысячами слетаются моли, жуки, цикады, богомолы и клопы. Воздух наполняется звуками их звенящих и жужжащих крыльев.
Без сомнения, именно тропики ошеломляют разнообразием мира насекомых. Однако и в умеренных широтах их численность и разнообразие могут быть довольно впечатляющими. И хотя их изобилие зависит от сезона, а размеры могут быть менее внушительными, заинтересованный наблюдатель не будет страдать от недостатка впечатлений.
Насекомые — наиболее многочисленная группа животных на Земле. Учеными установлено существование более миллиона видов, и по примерным оценкам еще около тридцати миллионов остаются на данный момент не описанными.

Насекомые, Стерри П., 1997


Экзоскелет, рост и линька.
Экзоскелет насекомого жесткий и упругий. Он не только придает форму телу животного, но и защищает мягкие ткани от хищников и от избыточной потери влаги. В состав экзоскелета входят хитин и склеротин. Благодаря этим веществам он может быть мягким и гибким на одних участках тела, а на других — твердым и прочным.

Плотный экзоскелет насекомого имеет как преимущества, так и недостатки. Если бы не сложное строение суставов и сочленений конечностей и не мягкая консистенция экзоскелета в местах сочленений, он мог бы ограничивать подвижность животного. Другим серьезным потенциальным недостатком могло бы стать возникновение препятствий для роста тела. Чтобы их преодолеть, личинки и куколки насекомых проходят стадии периодических линек, во время которых старый экзоскелет сбрасывается, обнаруживая под собой уже сформировавшийся новый, мягкий и большего размера. До того как новый экзоскелет затвердеет, насекомое до предела наполняет свое тело воздухом, чтобы в полной мере воспользоваться возможностью подрасти.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Насекомые, Стерри П., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::