Психология и педагогика высшей школы, учебное пособие, Гагарин А.В., 2010

Психология и педагогика высшей школы, учебное пособие, Гагарин А.В., 2010.

Оригинальное учебное пособие адресовано аспирантам, докторантам, слушателям курсов повышения квалификации и дополнительного профессионального образования по программе «Преподаватель высшей школы», является неотъемлемым компонентом методического обеспечения курса «Психология и педагогика высшей школы» и построено в соответствие с современными условиями и требованиями к подготовке преподавателя вуза.
Содержательный блок пособия соответствует дидактическим единицам курса и включает в себя конспекты лекций, .материалы для самостоятельной работы, совместного проведения активных форм занятий (методические разработки, выдержки из работ известных исследователей, уточнение терминов и определений, списки рекомендуемой литературы и др.), комплект рабочих тетрадей для аудиторных лабораторно-практических занятий (вопросы и задания, промежуточные контрольные тесты).
Предлагаемая инновационная схема работы с текстами тетрадей, рисунками, схемами, таблицами, вопросами, тестами предполагает возможность как закрепления полученной информации на занятиях, так и самостоятельного усвоения слушателями теоретического (лекционного) учебного материала, а также самоаудита.
Включенные в пособие материалы успешно апробированы в 2005-2009 уч.гг. па кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на кафедре психологии и педагогики Российского университета дружбы народов и вместе с соответствующим методическим «багажом» будущего преподавателя высшей школы могут стать основой его профессионально-педагогической деятельности.

Психология и педагогика высшей школы, учебное пособие, Гагарин А.В., 2010

Обоснование необходимости акмеологнческого подхода к определению и формированию личности специалиста.
(лекция)

План:
1. Актуальность акмеологнческого подхода в контексте психологии и педагогики высшей школы. Акмеологические аспекты инновационной деятельности преподавателя и становления его творческой индивидуальности.
2. Понятие о педагогической акмеологии и ее роль в организации эффективного образовательного процесса в вузе.
3. Понятие об экологической акмеологии. Проблема формирования экологической культуры специалиста.
Рекомендуемая литература:
1. Акмсологический словарь. Второе издание / Под общ ред. А.А. Дсркача. М.: Изд-во РАГС, 2005, - 161 с.
2. Акмеология: Учебник / Под общ ред. А.А. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2002, - 650 с.
3. Анисимов О.С., Глазачев С.Н. Экологическая культура: восхождение к духу. Поиски духовно-нравственных оснований коррекции образования и культуры. М., 2005. 186 с.
4. Гагарин А.В. Теория и менеджмент экологического образования. М.: Издательство «Социум», 2002. 160 с.
5. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие / Под общ. ред. А.А. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2005. 258 с.
6. Развитие профессионализма преподавателя высшей школы: Учебно-методическое пособие / Под научн. ред. А.А. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2005. 386 с.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
КУРС ЛЕКЦИЙ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ» И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ ДЛЯ АУДИТОРНЫХ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ (ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ).
ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ.
ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО КУРСУ.
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология и педагогика высшей школы, учебное пособие, Гагарин А.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 08:06:49