Математика для гуманитариев, Задачи и решен, Просветов Г.И., 2008

Математика для гуманитариев, Задачи и решен, Просветов Г.И., 2008.
 
  В настоящем учебно-методическом пособии для людей, которые по роду занятий профессионально не связаны с математикой, представлены все основные разделы этой фундаментальной науки с целью создания необходимого базиса знаний, без которого даже в гуманитарной области не сможет состояться ии одни грамотный и востребованный специалист.
В пособии большое внимание уделено линейной алгебре и геометрии, теории вероятностей и теории статистических исследований, а также математическому анализу, дискретной математике и математической логике.
Для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Математика для гуманитариев, Задачи и решен, Просветов Г.И., 2008


Линейные пространства.
В данной главе мы обобщим понятие вектора, рассмотрению которого была посвящена глава 5.

Рассмотрим множество L чашек кофе с молоком. Введем в этом множестве операции умножения на число и сложения. Если к приготовленной порции кофе добавить точно такую же, то содержимое сосуда увеличится вдвое. Будем говорить, что мы умножили порцию кофе на 2. Аналогично можно определить умножение на любое положительное число.

Теперь возьмем две разные чашки кофе, приготовленного по различным рецептам, и сольем их вместе (да простят кофеманы этот кощунственный акт). Будем говорить, что мы произвели сложение двух элементов нашего множества. Заметим, что в результате всех этих действий мы получаем элемент нашего множества (кофе с молоком), а не компот и не кисель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика для гуманитариев, Задачи и решен, Просветов Г.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: