Современная органическая химия, том 1, Терней А., 1981

Современная органическая химия, Том 1, Терней А., 1981.
 
  Книга относится к числу лучших современных монографий учебного характера по органической химии. Она привлекает внимание химиков-органиков и прежде всего преподавателей органической химии тем, что в ней ярким и образным языком на самом современном уровне изложены основные положения классической химии, а также новейшие проблемы биоорганической химии. Содержится много остроумных примеров, задач и упражнений, необходимых для творческого усвоения курса.
В русском переводе книга издается в двух томах. В томе 1 рассматриваются алканы, алкены, алкины, спирты, эфиры, диены, стереохимия кольцевых систем, реакции нуклеофильного замещения и элиминирования, электроциклические реакции и реакции циклоприсоединения, реакции электрофильного замещения в ароматическом ряду, вопросы ароматичности.
Предназначена для преподавателей, студентов и аспирантов химических и биологических факультетов университетов, химико-технологических вузов, медико-биологических специальностей медицинских институтов.

Современная органическая химия, Том 1, Терней А., 1981


АТОМНЫЕ СПЕКТРЫ ИСПУСКАНИЯ.
При нагревании до достаточно высокой температуры элемент начинает испускать свет. Если испускаемый свет пропустить через призму, то выходящий свет обычно не дает непрерывного спектра (например, типа радуги). Вместо этого наблюдаются вполне дискретные цветные линии («линейчатый спектр»), соответствующие характеристическим длинам волн. Для того чтобы объяснить это явление, Нильс Бор, ученик Резерфорда, сконструировал модель атома, в которой электрон движется по круговым орбитам вокруг ядра. По Бору, число этих орбит ограниченно, и они соответствуют определенным уровням энергии («квантовым уровням»). Иными словами, электронам запрещено существование вне этих орбиталей, и об их энергии говорят, что она квантована. Перемещение электрона с орбиты с низкой энергией на орбиту с высокой энергией требует поглощения определенного количества («кванта») энергии. При переходе электрона с высокоэнергетической орбиты на низкоэнергетическую излучается точно определенный квант энергии. Последняя особенность служит причиной появления ярких спектральных линий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современная органическая химия, том 1, Терней А., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: