Химия, 8 класс, Шиманович И.Е., 2011

Химия, 8 класс, Шиманович И.Е., 2011.

Все физические тела состоят из веществ. Одни тела состоят только из одного вещества, а другие — из нескольких. Любое вещество характеризуется определенными физическими и химическими свойствами. Именно поэтому их можно отличать друг от друга.
Вещества способны при определенных условиях превращаться в другие вещества. Такие превращения называются химическими или химическими реакциями.
Изучение химических превращений, условий их протекания, состава и свойств веществ — основная задача химии, одной из важнейших областей науки и практической деятельности человека

Химия, 8 класс, Шиманович И.Е., 2011

Атомы и химические элементы.

Все вещества состоят из атомов — мельчайших, химически неделимых частиц. Видов атомов сравнительно немного.
Каждый определенный вид атомов называется химическим элементом. Всего в настоящее время известно 118 элементов. Любой элемент имеет свое собственное название и условное обозначение — химический символ (знак). Эти обозначения приведены на первом форзаце вашего учебника (периодическая система химических элементов).
Каждый элемент характеризуется относительной атомной массой. Это физическая величина, которая показывает, во сколько раз средняя масса
атомов данного химического элемента больше —  части массы атома углерода.
Простые и сложные вещества
Атомы химических элементов существуют в природе как в свободном, так в связанном виде. В воздухе в виде одиночных атомов, т. е. не связанных с другими атомами, содержатся благородные газы — гелий Не, неон Ne, аргон Аг, криптон Кг, ксенон Хе. Атомы всех остальных элементов обычно находятся в связанном виде, т. е. соединены с другими атомами.
Если вещества состоят из атомов одного вида, то они называются простыми веществами, например кислород 02, фосфор Р4 и др. Простых веществ около 500. Это означает, что некоторые элементы существуют в виде нескольких простых веществ. Например, кислород находится в природе в виде молекул 02 и 03 (озон).
Вещества, состоящие из атомов разных химических элементов, называются сложными веществами или химическими соединениями. Сложные вещества делятся на две группы — неорганические и органические.


СОДЕРЖАНИЕ.

От авторов   
Повторение основных вопросов курса химии 7 класса
Глава 1. Периодический закон и периодическая система химических элементов
Глава 2. Строение атома и периодичность свойств атомов химических элементов и их соединений
Глава 3. Химическая связь
Глава 4. Растворы
Глава 5. Металлы
Предметный указатель
Ответы на расчетные задачи




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, 8 класс, Шиманович И.Е., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: