Курс органической химии, Каррер П., 1960

Курс органической химии, Каррер П., 1960.
 
  Книга представляет собой широко известный фундаментальный курс органической химии. Она предназначена как справочное пособие для химиков-органиков всех специальностей, а также как учебное пособие для аспирантов и студентов химических вузов и факультетов.

Курс органической химии, Каррер П., 1960


Область органической химии.
Отдельные вещества, причисляемые теперь к органическим соединениям, были известны человечеству еще в древности, хотя в чистом виде их удалось получить лишь значительно позже. Уже доисторическим народам, стоявшим на первобытных ступенях развития культуры, было известно искусство превращать путем брожения сахаристые соки в спиртные напитки; из винограда делали вино, из ячменя древние египтяне и древние германцы приготовляли особый вид пива, из меда — хмельной спиртовый напиток, также называвшийся медом. Процесс «винокурения» с выделением спирта из содержащих его жидкостей путем перегонки стал известен лишь гораздо позднее, во времена алхимии (около 900 г.). Название алкоголь (al-Kohol), применявшееся древними арабами для обозначения всех легколетучих веществ вообще, впервые было дано спирту Парацельсом; оно сохранилось и до настоящего времени.

Скисание вина, происходящее, как мы теперь знаем, под влиянием «уксусного грибка», тоже не осталось незамеченным древними народами. Поэтому уксусная кислота стала известна раньше всех других органических кислот. В течение многих веков эта кислота оставалась единственно известной. Лишь в XVI в. были открыты бензойная и янтарная кислоты, а затем, благодаря плодотворным работам Шееле, между 1769 и 1785 гг. был получен ряд других органических кислот, а именно винная, щавелевая, лимонная, яблочная, слизевая и молочная.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс органической химии, Каррер П., 1960 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: