Электродинамика для пользователей САПР СВЧ, Банков С.Е., Курушин А.А., 2017

Электродинамика для пользователей САПР СВЧ, Банков С.Е., Курушин А.А., 2017.

  Данная книга представляет собой материал, предназначенный для теоретической подготовки пользователей современного программного обеспечения, предназначенного для расчета, моделирования и проектирования СВЧ структур современных радиосистем. Дается история развития САПР, описание теоретических методов, реализованных в современных коммерческих САПР. Для пояснения теоретических выкладок, в книге приводятся практические примеры, имеющие важное значение в практике проектирования: антенные решетки, антенны навигационных систем, антенные системы на больших металлических корпусах (самолеты, корабли) и др. Показаны примеры расчета СВЧ структур на нескольких популярных коммерческих программах моделирования: Microwave Office AWR, HFSS ANSYS, FEKO EMSS, CST SUITE.
Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по направлению 210400 «Радиотехника», а также широкого круга специалистов, изучающих проектирование СВЧ приборов и методы расчета электромагнитных полей в неоднородных средах.

Электродинамика для пользователей САПР СВЧ, Банков С.Е., Курушин А.А., 2017


Этапы развития САПР.
Ускорение процесса проектирования радиоэлектронных устройств было актуально с момента появления сложных радиотехнических приборов, характеристики которых зависят от многих факторов: от геометрии, структуры, материалов.

Применение сложного математического аппарата в радиоэлектронике на определенных этапах развития сводилось к численным приближенным методам. В 20-30 годы в расчетах широко использовались справочные материалы, графические и номографические инструменты (диаграмма Вольперта-Смита), в сороковые годы - расчетные машины с жестко-перестраиваемым алгоритмом, в 50 годы - первые релейные, ламповые и полупроводниковые решающие машины стали использоваться для выполнения большого объема вычислений.

Считается, что термин САПР - система автоматизированного проектирования появился в 1950-х годах при разработке станков с программным обеспечением в Массачусетском Технологическом Институте под руководством Duglas Т. Ross (1929-2007) [21]. Применение появляющихся в тс годы ламповых ЭВМ связывался с термином CAD (компьютерный дизайн), который ввел в оборот Ivan Е. Sutherland [22]. САПР в те годы разрабатывались в большой части для черчения конструкций, использования машинной графики и разработки программ для станков с программным управлением.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электродинамика для пользователей САПР СВЧ, Банков С.Е., Курушин А.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: